ПРАВО.ru
Санкции
2 декабря 2022, 20:19

ЕС согласовал потолок цен на нефть

Его размер выбрали в соответствии с рекомендациями G7, но Польша и балтийские страны добились возможности регулярно его понижать.

Европейский союз согласился установить предельную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель, утверждает  Bloomberg со ссылкой на польского дипломата.

Страны ЕС не смогли определить потолок цен на нефть из РФ

Как указывает Bloomberg, эта цена выше той, по которой Россия уже продает нефть некоторым своим азиатским партнерам, но значительно ниже той, на которой настаивали Польша и балтийские страны. Они призывали установить потолок на уровне $30 за баррель. На избранном в итоге показателе настаивали страны «большой семерки» (G7).

Польша, Литва и Эстония смогли настоять на других ограничениях. Потолок цен смогут пересматривать каждые два месяца. При этом этот показатель должен всегда быть как минимум на 5% ниже среднерыночных цен.

Механизм предусматривает 45-дневный льготный период для судов в море, которые загрузили нефть до 6 декабря, когда норма вступит в силу, что дает им время до 19 января для разгрузки нефти, а также 90-дневный переходный период для любого будущего изменения уровня цен.

Ранее представители РФ указывали, что не будут торговать с установившими потолок цен странами, независимо от его размера. 1 декабря министр иностранных дел Сергей Лавров озвучил более мягкую позицию: «нас это не интересует – мы будем договариваться с нашими партнерами напрямую». Россия не даст «никаких гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит», пояснил глава МИД.

Уровень цены на нефть G7, а затем и ЕС, определили компромиссно: он должен сократить доходы Москвы, но не подорвать поставки топлива, от которых западные страны все еще зависят.