ПРАВО.ru
Санкции
5 декабря 2022, 8:42

Нефтяные ограничения Евросоюза в отношении РФ вступили в силу

Ввозить российскую нефть морем в европейские страны, кроме Болгарии, теперь запрещено.

5 декабря начали действовать потолок цен на российскую нефть и эмбарго на ее поставки морем, которые установил Евросоюз. Предельная цена $60 за баррель также действует теперь для стран «большой семерки» (помимо стран ЕС, в нее входят Япония, США, Канада и Великобритания) и Австралии.

ЕС согласовал потолок цен на нефть

Размер потолка цен согласовали в пятницу, 2 декабря. Компании из государств, которые ее одобрили, не должны оказывать услуги, способствующие продаже нефти в третьи страны, если цена выше этого показателя. Это относится, в частности, к страхованию перевозок, которое преимущественно зависит от Великобритании.

Эмбарго на перевозку нефти морем пока не распространяется на Болгарию. Кроме того, поставки по трубопроводу «Дружба» (проходит через Польшу, Латвию, Литву, ФРГ, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию) тоже разрешены.

5 февраля 2023 года вступит в силу запрет на закупку российских нефтепродуктов. А каждые два месяца страны ЕС смогут пересматривать цену за баррель.

Для находящихся в море танкеров, которые загрузили нефть до сегодняшнего дня, действует 45-дневный льготный период, в течение которого они могут разгрузить топливо.