ВС решил спор об увеличении арендной ставки в Москве
Департамент городского имущества Москвы взыскивает долг по арендной плате с компании «РН-Трейд», которая арендует участок, предоставленный для строительства открытого многоэтажного гаража-стоянки. Один из пунктов договора предусматривал: размер арендной платы увеличивается в два раза за каждые шесть месяцев с даты истечения срока проектирования объекта или сдачи его в эксплуатацию до даты завершения работ и сдачи объекта в эксплуатацию. Такое условие столичные власти включали в договоры из-за подписанного еще мэром Лужковым постановления № 793-ПП. Арендная плата же считалась по ставке 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.
Гараж нужно было сдать до 1 июля 2016 года, но этого не произошло. Поэтому городские власти потребовали заплатить более 8,4 млн руб. задолженности и 143 610 руб. неустойки (дело № А40-197947/2021).
Суды удовлетворили иск, после чего «РН-Трейд» обратился в Верховный суд. Компания настаивает: размер платы по договору аренды земли регулируемый и стороны не вправе определять ее в ином размере по соглашению. Арендная плата подлежит расчету в размере 1,5% кадастровой стоимости участка. А пункт договора об удвоении аренды основан на постановлении, которое к моменту подачи иска уже утратило силу, а значит, его применить нельзя.
Экономколлегия разобралась в споре и отменила решения нижестоящих инстанций. Судьи согласились с доводом, что раз постановление утратило силу, то и считать размер аренды с учетом пункта договора, основанного на этом постановлении, было нельзя.