ПРАВО.ru
Практика
25 января 2023, 12:45

Бизнес предупредят о проверках через портал МСП.РФ

Отказаться от профилактического визита тоже можно через интернет.

Предпринимателей будут официально уведомлять о предстоящих проверках через личный кабинет на портале «Госуслуги» и цифровую платформу МСП.РФ, сообщает пресс-служба последней. Это будет касаться как плановых, так и внеплановых проверок, а также профилактических визитов из надзорных органов.

Для этого бизнесменам нужно будет дать согласие на получение таких уведомлений. 

О профилактическом визите предупредят как минимум за пять рабочих дней, а о выездной внеплановой проверке — за сутки. Сроки плановых проверок можно будет узнать сразу после их утверждения. От профилактического визита бизнесмен сможет отказаться через сайт.

Такой сервис стал доступен на портале «Госуслуги» в разделе «Контроль и надзор» в конце 2022 года. Благодаря интеграции систем теперь он действует и на МСП.РФ. Чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно перейти в раздел «Уведомления от органов государственной власти».

«Во время проверки любой предприниматель в случае нарушения его прав может сообщить об этом нам через «Сервис 360» на цифровой платформе», — добавил гендиректор корпорации МСП Александр Исаевич.