ПРАВО.ru
Законодательство
25 января 2023, 13:54

Кабмин одобрил уголовную ответственность за пронос мобильных в колонии

При этом у правительства есть претензии к правовой технике документа и сомнения в том, как применять на практике предложенные депутатами формулировки.

Правительство официально поддержало законопроект о введении уголовной ответственности за передачу средств мобильной связи в колонии и тюрьмы. Об этом 25 января сообщил один из его авторов, председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям Александр Хинштейн. Новелла также предусматривает усиление административной ответственности за такие нарушения.

Адвокат пронесла в СИЗО телефоны и карты «во внутренней полости»

Хинштейн предлагает внести в Уголовный кодекс новую ст. 321.1. Она будет наступать за повторное нарушение со стороны лица, которое уже привлекли за подобное нарушение по ст. 19.12 КоАП.

При этом, указано в отзыве правительства, нормы новой статьи не корреспондируют с существующими формулировками аналогичного административного состава. КоАП говорит просто про запрещенные законом продукты, вещества и предметы. В УК предлагается внести наказание за пронос в колонии и тюрьмы «средств мобильной связи и коммуникации» и их комплектующих. По мнению кабмина, определение таких предметов может создать проблемы в правоприменительной практике.

К тому же ст. 19.12 КоАП касается как передачи запрещенных предметов, так и попытки это сделать, а проектируемая уголовная статья — только передачи.

«Телефон в «зоне» — опасен и криминален по определению. Это не только мошеннические звонки и нелегальные «колл-центры», но и подготовка новых преступлений, давление на свидетелей», — отметил Хинштейн. В 2021 году в пенитенциарных учреждениях изъяли свыше 48 000 мобильных.