Судьи
9 февраля 2023, 12:41

ВККС отбирала руководителей военных судов

Абсолютное большинство кандидатов получили рекомендации. Но решение по двум кандидатурам пришлось отложить. В первом случае у претендента дети от первого брака и бывшая жена живут в США, а желающий стать судьей Московского гарнизонного военного суда вместо специальности «Юриспруденция» окончил вуз по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

На пост главы Белогорского гарнизонного военного суда претендовал Александр Кочин, который с 2016 года трудится судьей Барнаульского гарнизонного военного суда. До этого он проработал четыре года судьей Петропавловского районного суда. Члены ВККС спросили у кандидата, с чем связаны сразу восемь отмен его решений в 2018 году. Кочин пояснил, что после нескольких лет работы в СОЮ ему сразу было сложно перестроиться на рассмотрение дел в военном суде: «Не хватало нужного опыта, но я учел эти ошибки, они больше не повторяются». Этот ответ устроил коллегию, Кочина рекомендовали на повышение.

В руководители Хабаровского гарнизонного военного суда ВККС одобрила действующего зампреда этого суда — Владимира Гриценко. Туда же рекомендацию на должность судьи получил Сергей Забелин.

Вопросы у Высшей квалифколлегии возникли к Владимиру Чибизову, который хочет еще один срок возглавлять Краснодарский гарнизонный военный суд. Прошлый у него закончился еще в 2021 году. Два года назад он уже получал от ВККС добро на сохранение руководящего поста, но потом ему пришлось отозвать свое заявление: он не указал в анкете сведения про родственников бывшей жены. Сама экс-супруга с детьми Чибизова от их брака сейчас живет в США. Сегодня вопрос о рекомендации кандидата члены ВККС решили отложить до следующего заседания, чтобы дополнительно «выяснить некие обстоятельства». Пришлось отложить и вопрос о рекомендации помощника судьи Московского гарнизонного военного суда Сергея Лозового в судьи этого же суда. Сомнения у Высшей квалифколлегии вызвал диплом кандидата: тот вместо юридической получил специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности».  

На должность судьи Солнечногорского гарнизонного военного суда претендовали двое: действующий помощник зампреда апелляционного военного суда Аркадий Лифшиц и Санал Урубжуров с опытом работы в Росгвардии. В итоге одобрение на вакантный судейский пост получил Лифшиц.

Два кандидата в военные судьи оказались из судейских династий. Первый из них — Вадим Поломошнов, которого одобрили на должность судьи Владивостокского гарнизонного военного суда. Его мама Галина Поломошнова работает судьей Приморского краевого суда. А у Виталия Чумакова, которого рекомендовали в судьи Центрального окружного военного суда, отец трудится судьей Балтийского флотского военного суда.

Нынешний помощник председателя Второго Западного окружного военного суда Иван Соловьев хочет стать судьей 235-го гарнизонного военного суда. Его спросили о происхождении немалых средств на личных  банковских счетах. Кандидат пояснил, что это накопления с зарплаты за последние три года: «Никаких крупных покупок я не совершал за это время, а живу бесплатно в квартире друга». Соловьеву после недолгого совещания члены ВККС дали рекомендацию.

Еще трое кандидатов свои заявления отозвали. Это Вадим Калашник, который хотел попасть в судьи Заозерского гарнизонного военного суда, Андрей Хлусов, собиравшийся занять пост судьи Калининградского гарнизонного военного суда, и Александр Колосов, намеревавшийся устроиться в Северный флотский военный суд.

Кого и куда еще рекомендовали сегодня

КтоСуд и должностьМаксим БорсукСудья 2-го Восточного окружного военного судаВалерий СоломатинГлава Майкопского гарнизонного военного судаДмитрий ПызиковГлава Ярославского гарнизонного военного судаОлег СусоровЗампред Новочеркасского гарнизонного военного судаВалерий ЛосевЗампред Тамбовского гарнизонного военного судаДмитрий ПечуринСудья Махачкалинского гарнизонного военного суда