ПРАВО.ru
Судьи
9 февраля 2023, 12:41

ВККС отбирала руководителей военных судов

Абсолютное большинство кандидатов получили рекомендации. Но решение по двум кандидатурам пришлось отложить. В первом случае у претендента дети от первого брака и бывшая жена живут в США, а желающий стать судьей Московского гарнизонного военного суда вместо специальности «Юриспруденция» окончил вуз по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности».

На пост главы Белогорского гарнизонного военного суда претендовал Александр Кочин, который с 2016 года трудится судьей Барнаульского гарнизонного военного суда. До этого он проработал четыре года судьей Петропавловского районного суда. Члены ВККС спросили у кандидата, с чем связаны сразу восемь отмен его решений в 2018 году. Кочин пояснил, что после нескольких лет работы в СОЮ ему сразу было сложно перестроиться на рассмотрение дел в военном суде: «Не хватало нужного опыта, но я учел эти ошибки, они больше не повторяются». Этот ответ устроил коллегию, Кочина рекомендовали на повышение.

В руководители Хабаровского гарнизонного военного суда ВККС одобрила действующего зампреда этого суда — Владимира Гриценко. Туда же рекомендацию на должность судьи получил Сергей Забелин.

Подработка в интернете и ущерб репутации: как прошел день жалоб в ВККС

Вопросы у Высшей квалифколлегии возникли к Владимиру Чибизову, который хочет еще один срок возглавлять Краснодарский гарнизонный военный суд. Прошлый у него закончился еще в 2021 году. Два года назад он уже получал от ВККС добро на сохранение руководящего поста, но потом ему пришлось отозвать свое заявление: он не указал в анкете сведения про родственников бывшей жены. Сама экс-супруга с детьми Чибизова от их брака сейчас живет в США. Сегодня вопрос о рекомендации кандидата члены ВККС решили отложить до следующего заседания, чтобы дополнительно «выяснить некие обстоятельства». Пришлось отложить и вопрос о рекомендации помощника судьи Московского гарнизонного военного суда Сергея Лозового в судьи этого же суда. Сомнения у Высшей квалифколлегии вызвал диплом кандидата: тот вместо юридической получил специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности».  

На должность судьи Солнечногорского гарнизонного военного суда претендовали двое: действующий помощник зампреда апелляционного военного суда Аркадий Лифшиц и Санал Урубжуров с опытом работы в Росгвардии. В итоге одобрение на вакантный судейский пост получил Лифшиц.

Два кандидата в военные судьи оказались из судейских династий. Первый из них — Вадим Поломошнов, которого одобрили на должность судьи Владивостокского гарнизонного военного суда. Его мама Галина Поломошнова работает судьей Приморского краевого суда. А у Виталия Чумакова, которого рекомендовали в судьи Центрального окружного военного суда, отец трудится судьей Балтийского флотского военного суда.

Нынешний помощник председателя Второго Западного окружного военного суда Иван Соловьев хочет стать судьей 235-го гарнизонного военного суда. Его спросили о происхождении немалых средств на личных  банковских счетах. Кандидат пояснил, что это накопления с зарплаты за последние три года: «Никаких крупных покупок я не совершал за это время, а живу бесплатно в квартире друга». Соловьеву после недолгого совещания члены ВККС дали рекомендацию.

Еще трое кандидатов свои заявления отозвали. Это Вадим Калашник, который хотел попасть в судьи Заозерского гарнизонного военного суда, Андрей Хлусов, собиравшийся занять пост судьи Калининградского гарнизонного военного суда, и Александр Колосов, намеревавшийся устроиться в Северный флотский военный суд.

Кого и куда еще рекомендовали сегодня

КтоСуд и должность
Максим Борсук
Судья 2-го Восточного окружного военного суда
Валерий Соломатин
Глава Майкопского гарнизонного военного суда
Дмитрий Пызиков
Глава Ярославского гарнизонного военного суда
Олег Сусоров
Зампред Новочеркасского гарнизонного военного суда
Валерий Лосев
Зампред Тамбовского гарнизонного военного суда
Дмитрий Печурин
Судья Махачкалинского гарнизонного военного суда