ПРАВО.ru
Судьи
8 февраля 2023, 22:52

Подработка в интернете и ущерб репутации: как прошел день жалоб в ВККС

Подработка в интернете и ущерб репутации: как прошел день жалоб в ВККС
Помощник судьи решила поработать косметологом. А когда попыталась стать судьей, такое «совместительство» помешало ей получить рекомендацию на должность. Отказ квалифколлегии она решила оспорить в ВККС. Другая судья открыла инвестсчет и заключила брокерский договор, но получила крупные неприятности, когда оказалось, что на счете иностранные акции. Ее лишили мантии, поэтому она пожаловалась в ВККС.

Подработки и доходы

Татьяна Даскина оспаривала отказ ККС Алтайского края рекомендовать ее в судьи Егорьевского райсуда Алтайского края. С 2008 она работала помощником судьи в Октябрьском районном суде Барнаула, а в 2019-м уволилась по собственному желанию. Через некоторое время Даскина устроилась в Управление Судебного департамента в Алтайском крае консультантом. 

В 2022 году она поучаствовала в конкурсе в Егорьевский суд и была единственным кандидатом, но получила отказ. ККС приняла такое решение, поскольку претендент не указала все административные штрафы супруга и брата, а еще, когда работала помощником, оказывала косметологические услуги — это несовместимо со статусом госслужащего. В подтверждение последнего к делу приобщили скриншоты из инстаграма*. По словам зампреда ККС Алтайского края Анны Вегель, когда этот факт вскрылся, председатель райсуда пошел навстречу Даскиной и разрешил уволиться по собственному желанию.

Сама кандидат уверяла, что указала все данные об административной ответственности родственников, которыми располагала. Еще она заверила, что не совмещала косметологический бизнес с работой помощника судьи. Она объяснила, что в 2019-м, когда решила сдавать судейский экзамен, проанализировала требования к кандидатам, «которые тогда были строже». А у нее отец осужден, брата привлекали к уголовной ответственности. Поэтому Даскина, по ее словам, решила, что ее не пустят в судьи, и прошла обучение на косметолога. «Это была буквально неделя. Единственное мое нарушение — что создала страницу в инстаграме*», — повинилась кандидат. Потом, по ее словам, она поняла, что оступилась и «пошла не туда». И тогда Даскина разместила на Head Hunter резюме о поиске работы по юридической специальности.

Даскина решила, что ее не пустят в судьи, и прошла обучение на косметолога. Но уже через неделю поняла, что «свернула не туда», и стала искать вакансии по юридической специальности.

— Работая помощником, оказывали косметологические услуги? — осведомились в ВККС. 

— Нет.

— В протоколе заседания ККС говорится: «Деньги брали?» «Брала».

— Я не брала оплату в период работы на госслужбе, — повторила юрист. — Один раз девушка оплатила материал, а я сделала работу бесплатно для практики.

Но как возразила Вегель, на скриншотах видно, какие косметологические дипломы есть у Даскиной, какие услуги она оказывает (даже с выездом к клиенту), указаны цены. По словам Вегель, когда председатель райсуда узнал об этом, Даскина сама просила не проводить проверку, пошла в отпуск, а потом ей позволили уволиться. Что касается привлечения родственников к ответственности, то указать полные и достоверные данные — это обязанность кандидата, подчеркнула Вегель.

А ВККС, проведя какое-то время в совещательной комнате, в итоге отклонила жалобу.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Виталия Кабелькова обжаловала решение местной ККС, которая 18 ноября 2022 года досрочно прекратила ее полномочия. На инвестиционном счете судьи в Сбербанке члены комиссии по проверке доходов и расходов судей обнаружили иностранные финансовые инструменты: акции, депозитарные расписки, паи иностранных юридических лиц. Но подп. 5.1 п. 3 ст. 3 закона «О статусе судей» запрещает им владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. 

Кабелькова открыла инвестсчет и заключила брокерский договор в 2020 году, нарушение обнаружили в 2021-м. По словам председателя ККС Ростовской области Максима Донченко, тогда комиссия ограничилась замечанием. А Кабелькова сразу же продала иностранные финансовые инструменты. Но в 2022-м выяснилось, что она не сообщила о 75 000 руб. — доходе от их продажи.

Тогда Совет судей направил в ККС представление о досрочном лишении полномочий по двум основаниям: владение иностранными финансовыми инструментами и сообщение неполных сведений о доходах и расходах. Квалифколлегия Ростовской области запланировала заседание на 18 ноября 2022 года. 14-го Кабелькова ознакомилась с материалами, а 15-го подала заявление об отставке по собственному желанию. ККС прекратила производство по этому заявлению, а вместо этого прекратила полномочия досрочно по двум основаниям.

Кабелькова, не согласная с этими решениями, пришла на заседание Высшей квалифколлегии лично. Она заявила, что это нарушение не дисциплинарное, а значит, ее заявление об отставке должно было быть рассмотрено приоритетно. Кабелькова убеждала, что завела счет, чтобы накопить деньги на учебу троих детей, и не скрывала его. По словам судьи, она не знала, что там иностранные финансовые инструменты, а когда узнала — сразу же от них избавилась. А подавая сведения о доходах, заявительница якобы уточняла у сотрудницы банка, все ли отражено, и получила утвердительный ответ. Напоследок Кабелькова подчеркнула, что любит свою работу и всегда трудилась добросовестно. 

Кабелькова утверждала, что не знала об иностранных финансовых инструментах на ее счете. А когда узнала — сразу от них избавилась.

— В договоре было написано, что акции будут иностранные? — уточнили в ВККС.

— Я открывала счет онлайн, с брокерами и кем-то еще не встречалась, — ответила она.

Председатель ККС Донченко возразил, что Кабелькова не могла не знать об иностранных финансовых инструментах на счете. Ведь при открытии подобного счета онлайн в Сбербанке клиенту нужно поставить специальную галочку в подтверждение, что у него нет ограничений на приобретение таких акций. Что же касается приоритета в рассмотрении вопросов, то их решили исходя из очередности поступления материалов: сначала первое, потом второе, пояснил Донченко. 

Член ВККС поинтересовался у него, может ли Совет судей подавать подобные заявления в ККС, если речь об ином — не дисциплинарном — проступке. Донченко затруднился что-либо сказать. Он не смог ответить и на вопрос, как бы ККС рассматривала обращения, если бы они поступили одновременно. Донченко подчеркнул, что нарушения влекут прекращение статуса судьи. 

Но Высшая квалифколлегия оказалась не согласна с решением нижестоящей ККС и отправила вопрос на новое рассмотрение.

Бывший судья Славгородского городского суда Алтайского края Олег Лобанов оспаривал решение краевой квалифколлегии о прекращении его отставки 7 октября 2022 года. Лобанов, который отправился в отставку еще в 2005 году, работал юрисконсультом и занимался предпринимательской деятельностью, что запрещено. Ссылки на добросовестное заблуждение и незнание правил не сработали, ВККС оставила решение без изменений.

Бывшей судье Третьяковского районного суда Алтайского края Татьяне Вощенко не удалось оспорить отказ ККС Алтайского края пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам ее же решение 1995 года. 28 лет назад Вощенко попросила прекратить ее полномочия в связи с переходом на другую работу. ККС так и сделала. Как пояснила ВККС зампред Вегель из ККС Алтайского края, в 1995 году Вощенко заявляла, что собирается работать адвокатом. Теперь много лет она пытается обжаловать это решение коллегии. В 2013 году ВС признавал ее доводы надуманными (дело № 51-АПГ13-2). Очередной отказ ей выдала ВККС.

Репутация и скандалы

Мировой судья Кировского судебного района Северной Осетии — Алании Фатима Калоева обжаловала решение местной ККС досрочно прекратить ее полномочия 21 июля 2022 года. Как показали результаты оперативно-разыскных мероприятий УФСБ, мировой судья в декабре 2021-го в своем кабинете допустила внепроцессуальное общение с гражданином. В его отношении она вела дело об административном правонарушении и предложила дать ей денег, а в обмен не лишать его водительских прав. ККС Северной Осетии решила, что результаты оперативно-разыскных мероприятий были преданы огласке и нанесли ущерб репутации правосудия, за что надо наказать лишением статуса судьи. 

Аргументы в пользу Калоевой огласил ее адвокат Станислав Мирошников (сама она не приехала на заседание ВККС). По его словам, привлечь судью к дисциплинарной ответственности возможно только при наличии частного определения или жалобы, обращения участника процесса. Здесь же было обращение начальника УФСБ по Северной Осетии. Кроме того, в решении говорится про огласку и ущерб репутации правосудия, а еще на заседании ККС говорилось, что «республика маленькая, информация быстро расходится среди жителей», но это все лишь мнения, не подтвержденные ссылками на статьи и фактами, заявил Мирошников. (Действительно, в интернете найти эту истории не удалось. — Прим. ред.)

По его мнению, решение как минимум преждевременное. Если будет решаться вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела, вот тогда к лишению полномочий можно вернуться, полагает адвокат. 

— Деньги-то человек положил? — уточнил член ВККС.

Мирошников ответил, что деньги в кабинете нашли, но на видеозаписях с двух ракурсов не запечатлено, что их кто-то клал. «Там ничего нет. Человек пишет [заявление об СМС-уведомлениях со стороны суда], выходит — и все».

А по мнению председателя ККС Северной Осетии Ильи Панаиотиди, здесь необязательны частное определение или жалоба участника дела, чтобы Совет судей мог обратиться в ККС. Материалы представило УФСБ. Члены ВККС поинтересовались, в чем общественный резонанс. Панаиотиди повторил, что регион маленький и слухи о судье были по всей республике. 

«Регион маленький, и слухи о судье были по всей республике. В этом и был общественный резонанс».

Эти объяснения удовлетворили ВККС, и она оставила жалобу Калоевой без удовлетворения.

Мировой судья Рамонского судебного района Воронежской области Наталья Смолдырева проработала на этом посту всего около года и трех месяцев, пока 19 октября 2022 года ККС Воронежской области не лишила ее полномочий досрочно. Летом судья попала в небольшое ДТП с неким Перовым, он снял на видео и сделал аудиозапись того, как судья хамит ему и матерится: «Тебе удостоверение показать, кто я есть?», «В суде задолбали и здесь задолбали». Эти файлы обнародовали в Воронежском сообществе во «ВКонтакте» и местном СМИ. Еще Перов подал жалобу на Смолдыреву в органы судейского сообщества. Там решили, что мировой судья умалила авторитет судебной власти, и изгнали ее из профессии. 

На заседании ВККС Смолдырева попыталась выпросить второй шанс. Она не отрицала, что вела себя недостойно, но по ее словам, это был стресс, к тому же второй участник аварии оскорблял ее, только это не попало на видео. «От ошибок никто не застрахован, обещаю, что это не повторится, — говорила судья. — Я десять лет трудилась в судебной системе, чтобы получить эту должность. Прошу понять и простить, что угодно, но не лишайте меня работы». Она предложила наказать ее предупреждением.

А адвокат Смолдыревой добавил, что полномочий лишают за исключительные нарушения, например преступления, но здесь исключительности нет. 

Председатель ККС Воронежской области Ольга Демина просила, наоборот, оставить жалобу без удовлетворения. По ее мнению, поведение Смолдыревой нарушает закон, кодекс судейской этики и подрывает доверие общества к судебной системе. «Это недостойное поведение, пусть даже в отпуске», — заявила Демина. Она предложила членам ВККС задаться вопросом, какое мнение о судье сложится у участников процесса, если разрешить ей вернуться к работе, ведь записи широко разошлись по сети. 

Выслушав всех участников, ВККС оставила жалобу Смолдыревой без удовлетворения.

Новый шанс для бывшего председателя

Судья Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан Султан Ибрагимов, который в 2014–2019 годах возглавлял этот суд, не смог получить переназначение на должность: не прошел президентскую комиссию. В 2021-м Ибрагимов решил еще раз испытать удачу и предложил свою кандидатуру в главы уже Хасавюртовского городского суда. Местная ККС отказала ему со ссылкой на конфликт интересов (как рассказывал Ибрагимов, в местный Совет судей поступало письмо о том, что в 2014–2015 годах он рассматривал дела с участием прокуратуры Хасавюртовского района, хотя там работает его брат). В апреле 2022-го ВККС отменила это решение, хоть и удивилась настойчивости кандидата, который с первой попытки не прошел президентскую комиссию. 

ККС Дагестана взялась рассматривать заявление Ибрагимова заново. Производство по нему отложили 26 августа 2022-го, после этого Ибрагимову вынесли предупреждение. (За что именно — во время рассмотрения дела не говорилось; информации об этом в сети тоже нет. — Прим. ред.) И на основании этого предупреждения, возобновив производство, 23 сентября местная ККС отказала Ибрагимову во второй раз. А он снова отправился в Высшую квалифколлегию оспаривать это решение. 

В рассмотрении жалобы стороны участвовали по видео-конференц-связи, трансляция в пресс-центре ВККС была очень тихой и услышать удалось немного. Ибрагимов, в частности, говорил о преследовании, указывал, что не участвовал в заседании 23 сентября, и обращал внимание, что мотивированного решения [о предупреждении] на тот день еще не было. Но это не помешало ККС отказать в рекомендации.

В итоге Высшая квалифколлегия отменила это решение: как пояснил Тимошин, «по процедурным основаниям». 

Вторую жалобу Ибрагимова тоже удовлетворили. Он просил восстановить ему срок на обжалование того самого предупреждения. Судья получил решение ККС 13 октября, а жалобу подал 31 октября, хотя на это дается десять дней. Но Ибрагимов настаивал, что считать надо в рабочих, а не в календарных днях. А еще ссылался на временную нетрудоспособность: с 26 октября по 3 ноября он был на больничном. 

Представитель ККС Дагестана Абдул-Насыр Джарулаев назвал эти доводы необоснованными. По его подсчетам, срок подачи жалобы истекал 24 октября, но доказательств уважительности пропуска нет. 

Тем не менее ВККС заняла сторону Ибрагимова.

* Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.