ПРАВО.ru
Судьи
17 ноября 2022, 9:53

Веселье в Whatsapp и жалобы на секретаря: истории из вестника ВККС

Веселье в Whatsapp и жалобы на секретаря: истории из вестника ВККС
Длинный отпуск и частая смена секретарей не смогли оправдать судью, которая отписывала приговоры с большим нарушением сроков. Она получила предупреждение. Ее коллегу тоже подвела секретарь, которая несколько месяцев не могла сделать протокол заседания. Но судья постоянно жаловался на подчиненную, и ККС приняла это к сведению, решая вопрос о наказании. Еще в подборке дел Вестника ВККС № 5 за 2022 год история мирового судьи, которая слишком тесно общалась с аппаратом через мессенджер.

Упустили подсудимого

«Жителя Воронежа избил сосед на глазах десятков очевидцев до сотрясения мозга и стационара, а потом его унизило воронежское правосудие, оставившее преступление без наказания», — такими словами начинается публикация издания «Вести Воронеж». Происшествие случилось 15 августа 2019-го. Следом потерпевший получил справку о причинении вреда здоровью средней тяжести, но, как пишут «Вести Воронеж», долго не мог добиться возбуждения уголовного дела. Только в августе 2020-го дело поступило мировому судье судебного участка № 8 в Советском судебном районе Елене Пидусовой. Подсудимый признал вину, но рассмотрение дела затянулось на несколько месяцев. В итоге по ст. 112 УК («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») сосед получил семь месяцев ограничения свободы (максимальное наказание — до трех лет лишения свободы). Обе стороны обжаловали приговор. В июле 2021-го дело вернули на новое рассмотрение, а 15 августа 2021-го истек срок привлечения нападавшего к уголовной ответственности. На следующий день дело прекратили.

«Не была помощником — не станешь судьей»: день жалоб в ВККС

Потерпевший пожаловался на Пидусову в Воронежский облсуд, а оттуда материалы отправили в Квалификационную коллегию судей Воронежской области. В ККС выяснили: судья рассматривала дело по существу с 7 октября по 28 декабря 2020-го, а в апелляционной инстанции оно снималось с рассмотрения из-за ее ошибок. В деле не было сведений о вручении копий приговора участникам процесса, без реакции осталось заявление осужденного об ознакомлении с материалами дела.

Причинами для отмены приговора стали другие нарушения Пидусовой: она не дала подсудимому участвовать в прениях, в подготовительной части заседания не установила личности участников процесса, не разъяснила им процессуальные права и так далее. В приговоре приводились слова свидетелей, которых не допрашивали на заседании, и показания свидетелей, не оглашенные при рассмотрении дела.

За это Пидусова получила частное постановление. А в декабре 2021-го — еще и дисциплинарное замечание от ККС Воронежской области. Там не приняли доводы судьи, которая объясняла ошибки небольшим опытом в рассмотрении уголовных дел (ее стаж на момент разбора дисциплинарного дела — полтора года). «Независимо от продолжительности замещения должности и практического опыта вы должны поддерживать квалификацию на высоком уровне, расширять знания, совершенствоваться», — указали в квалифколлегии.

«Оправдан»

Совет судей Курской области обратился в местную ККС с просьбой наказать судью Промышленного районного суда Курска Александра Кулешова. Опыт Кулешова — более 14 лет, у него уже есть два «частника» за конфликт интересов и волокиту. А в августе 2021-го судья получил еще одно частное определение из-за затягивания производства по уголовному делу. На одно из нарушений обратил внимание осужденный. В обращении к главе райсуда он указал, что подал жалобу на приговор 22 июня 2021-го, но дело вовремя не направили в апелляцию. Жалобу рассмотрели лишь 23 ноября. Еще Кулешову поставили на вид, что он рассматривал несложное дело более семи месяцев, провел 15 заседаний, некоторые из которых откладывал безосновательно на длительные сроки.

Все отложения были по веской причине, возразил судья: нужно было уведомлять и допрашивать потерпевшую, эксперта и свидетелей (один из которых лишен свободы), ждать привода неявившихся участников процесса. Наконец, сам подсудимый находился в розыске, и только из-за этого суд потерял две недели. Судья добавил, что попутно у него в производстве находилось значительное число других разбирательств, включая сложные, а месяц он был на больничном.

Что же касается несвоевременного направления дела в апелляционную инстанцию, тут судья винил секретаря, которая много месяцев не могла составить протокол судебного заседания. Без него дело нельзя было передать. Секретарь во время проверки Совета судей пояснила, что не могла изготовить протокол из-за загруженности. С 21 июня неделю сама была на больничном, месяц в отпуске, потом еще пять дней на больничном, потом в отпуск ушел судья, объяснила секретарь. 19 октября она передала документ ему на подпись.

Кулешов припомнил, что проводил беседы с секретарем и не раз жаловался на нее председателю суда. Приходил к нему так, писал докладные записки, даже обращался на имя начальника Управления Суддепа по Курской области. «Председатель мер организационного характера не принял», — пожаловался Кулешов. Это подтвердил и председатель Промышленного райсуда на заседании ККС.

Возможно, это его и спасло судью: в марте 2022-го ККС отказала Совету судей в привлечении его к ответственности. Еще она учла высокую нагрузку и хорошее качество работы Кулешова. Например, в 2020 году он рассмотрел 120 уголовных дел, а стабильность приговоров составила 88,9%.

Судья сообщал, что не согласен с последним «частником» и обжалует его (информацию об исходе оспаривания в сети найти не удалось).

Разговоры в Whatsapp

Мирового судью Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми Евгению Демину наказали за «неуставное» общение с аппаратом, конфликт интересов и плохую организацию делопроизводства на участке. В переписках с подчиненными по Whatsapp она «допускала панибратство, одобряла распитие сотрудниками алкоголя в быту и передавала им записки с суждениями об участниках судопроизводства, написанные в неофициальном стиле», — говорится в материалах дисциплинарного производства. Демина признала вину, а ККС решила, что такое поведение умаляет авторитет судебной власти.

Еще мирового судью уличили в том, что она рассмотрела дело с участием своего помощника, проходившего потерпевшим, и назначила виновному лицу 5000 руб. административного штрафа. Хотя у нее с помощником были «не только служебные, но и личные отношения», Демина не взяла самоотвод.

За это все, а еще плохое делопроизводство на судебном участке Деминой вынесли предупреждение.

Нарушение разумных сроков судопроизводства

50 000 руб. — такие компенсации в сумме получили пятеро осужденных за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Виноватой в этом признали опытную (более 20 лет стажа) судью Читинского районного суда Карину Кулакову. Она больше чем на полгода задержала отправление дел в апелляцию, потому что поздно вручила копии приговора, изготовила и дала ознакомиться с протоколом судебного заседания и аудиозаписями. Так, по делу четырех осужденных приговор был утвержден 11 февраля 2021 года, а его копии прокурор и осужденные получили только 2 апреля после неоднократных ходатайств прокурора. Другим участникам процесса их выдали с 25 марта по 20 апреля. Ознакомиться с протоколом им удалось лишь в июле-июне 2021 года. Диски с аудиозаписью заседания вручались в августе. За такие задержки Кулакова получила частное определение.

Судья не оспаривала этих обстоятельств, но просила учесть ее высокую нагрузку, частую смену секретарей и помощников, большой объем приговора и протокола. Она жаловалась на неправомерное распределение дел «вручную», а не автоматически. С февраля по сентябрь 2021 года трижды уходила в ежегодный отпуск, а секретарь и помощник Кулаковой в одно время болели и временно привлекались для работы с другим судьей. Все это повлияло на сроки, указывала судья.

Эти обстоятельства не оправдывают Кулакову, решила ККС Забайкальского края. Врио председателя Читинского райсуда пояснил, что распределил дело Кулаковой устным распоряжением, поскольку у нее был наименьший остаток дел. Способ распределения нельзя связать с нарушением сроков, решили в ККС. Да и в целом у нее была самая низкая нагрузка среди коллег, рассматривающих уголовные разбирательства.  

Отпуск не освобождает судью от обязанности соблюдать процессуальные нормы. Кроме того, ККС решила, что период болезни и другая нагрузка помощника и секретаря были несущественны. «Судья отвечает за процессуальные действия на всех этапах процесса, не должен ограничиваться лишь рассмотрением дел и вынесением решений. Он должен надлежащим образом организовать работу секретаря, помощника и постоянно следить за их работой. Судья обязан организовать и контролировать работу по оформлению рассмотренных дел», — напомнила квалифколлегия.

Кулакова получила предупреждение.