ПРАВО.ru
Судьи
14 апреля 2022, 9:26

«Не была помощником — не станешь судьей»: день жалоб в ВККС

«Не была помощником — не станешь судьей»: день жалоб в ВККС
Высшая квалифколлегия защитила претендентку в судьи, которой уже не в первый раз отказывают в рекомендации. Она начальник отдела обеспечения судопроизводства с 11 годами опыта в судебной системе. Но есть один минус — она не работала помощником судьи. Обязателен ли этот пункт для кандидатов в судьи — уточнил у представителя местной ККС председатель Высшей квалифколлегии. Еще ВККС рассмотрела жалобу на предупреждение от судьи, который грубил сотрудникам аппарата и, как обычно, разобралась в нескольких делах о волоките.

Начальник отдела обеспечения судопроизводства Хасавюртовского районного суда Анна Редькина обжаловала отказ в рекомендации в судьи Советского районного суда Махачкалы. Ей 34, закончила юрфак с красным дипломом. Прежде чем стать начальником отдела, с 2010 по 2015 год работала секретарем судебного заседания в судах уровня района и области. Редькина в 2019 году сдала на хорошо квалификационный экзамен в судьи и с тех пор пытается получить мантию. Ей дважды не удалось занять место мирового судьи. Затем ККС Дагестана в 2021 году отказала в рекомендации в судьи Советского райсуда. Это решение Редькина и обжалует в ВККС.

Выступая перед Высшей квалифколлегией, кандидат заявила: она не согласна с выводом ККС, что не готова быть судьей. Более того, имеет достаточно знаний и опыта. «Большая часть назначенных судей — бывшие работники системы, в том числе помощники судьи. А я более 11 лет в судебной системе, — заявила Редькина. — Моя должность даже выше помощника судьи, на мне еще и руководящие и организационные функции. Проверки и аттестации подтверждают, что я справляюсь со своими обязанностями. Но отказ в рекомендации, по сути, никак не мотивирован. Считаю, что коллегия была ко мне предвзята».

«Моя должность даже выше помощника судьи, на мне еще и руководящие и организационные функции. Отказ в рекомендации, по сути, никак не мотивирован».

Редькина ответила на вопросы членов ВККС. В частности, объяснила, почему хочет перейти в другой суд. Оказалось, что в Хасавюртовском районном нет вакансий, да и расстояние «не очень большое» — 80 км, ей не так принципиально, где жить. На вопрос, составляла ли Редькина проекты судебных актов, она ответила утвердительно. 

— Вашу кандидатуру не поддержали зампреда Верховного суда Дагестана Оксана Ермакова и председатель Совета судей Анжела Ибрагимова (также председатель Советского райсуда. — Прим. ред.), — обратился к Редькиной Николай Тимошин. — Почему?

— Они не поясняют, а я не знаю. 

— А с председателем суда, куда хотите попасть, не общались?

На это Редькина ответила, что доступ к руководству якобы закрыт. 

Если претендент отвечает всем требованиям — это еще не безусловный повод его рекомендовать, парировала председатель ККС региона, судья ВС Дагестана Зумруд Мустафаева. По ее словам, в Советском райсуде самая высокая нагрузка среди районных и городских судов республики. А ранее Редькину не рекомендовали в мировые судьи, потому что конкуренты оказались лучше подготовлены, добавила Мустафаева. Она заверила, что доступ к руководству райсуда открыт, и сообщила, что в свое время Редькина была на приеме у председателя ВС Дагестана. «Насколько я знаю, ей говорили, что предложат пойти в менее загруженный суд», — объяснила Мустафаева. По ее словам, на заседании Редькиной задавали вопрос, почему она не перейдет на должность помощника. 

Но судя по словам членов ВККС, в решении это не отразили, было лишь сказано, что навыков недостаточно для работы в загруженном суде.

— Вы говорите, она не была помощником, значит, не подходит. Вы не рассматриваете юристов, адвокатов, прокуроров? — спросил Тимошин. — Выходит, мы должны согласиться, что все они, кроме помощников, не могут получить рекомендацию в судьи. Но стаж есть для должности судьи. Или я не прав?

«Вы говорите, она не была помощником, значит, не подходит. Вы не рассматриваете юристов, адвокатов, прокуроров? Выходит, мы должны согласиться, что все они, кроме помощников, не могут получить рекомендацию в судьи».

— Мы рассматриваем всех юристов, которые соответствуют требованиям закона, сдали экзамен, имеют стаж, — отвечала Мустафаева. — А ККС приняла такое решение с учетом мнения председателя ВС [Дагестана] и главы этого райсуда.

«В протоколе ничего такого нет, — отметил другой член ВККС. — Там вопросы, почему переехала из Астраханской области в Дагестан, и другие, которые никак не относятся к профессиональной сфере. Как собираетесь восполнять вакантные должности в дагестанских судах при таких подходах к рекомендации? Человек готов и хочет работать судьей. Читаю решение, аргументов там нет. Второй день видим и слушаем судей из Дагестана».

«Давайте эмоции... Я, как председатель, снимаю вопрос», — вздохнул Тимошин.

В итоге ВККС заняла сторону Редькиной, отменив решение об отказе в рекомендации. 

«Я в вас запущу стулом»: как обжаловали предупреждения и замечания

Судья Чапаевского городского суда с 2005 года Сергей Овсянников оспорил предупреждение от местной ККС. Его привлекли к дисциплинарной ответственности по обращению Совета судей за «нарушение процессуальных сроков, пренебрежительное отношение к обязанностям, недостойное поведение в коллективе». Из материалов дела следовало, что в 2021 году он систематически нарушал сроки рассмотрения ходатайств и заявлений, иные процессуальные сроки. Например, заявление об отмене заочного решения было подано 25 марта, а рассмотрено 11 мая, хотя закон отводит на это 10 дней. За нарушения Овсянников получил частник.

Судья не считал себя виноватым. На заседании ВККС жаловался, что ему не дают работать, на него плохо воздействует председатель суда, а секретарь и помощник судьи выполняют его, председателя, указания. Нарушения по срокам имели место в короткий промежуток времени, сроки не являются пресекательными, а дополнительное время нужно было для сбора доказательств, утверждал Овсянников. 

— Если считать арифметически, то нарушения сроков были, — обратился к нему член ВККС. — Вы говорите, что сроки не пресекательные, значит, имеете в виду, что не нарушали? 

— Любой судья имеет такие же нарушения, — отвечал на это Овсянников. — Невозможно четко соблюсти все сроки, хотя я пытаюсь. 

«Любой судья имеет такие же нарушения. Невозможно четко соблюсти все сроки».

Но такое объяснение не удовлетворило ВККС, которая оставила жалобу без удовлетворения. 

Рассмотрели жалобу Андрея Черемисина, который с 2013 года трудится судьей Ноябрьского городского суда ЯНАО, а с 1 марта 2022 года ушел в отставку. Черемисин, как ветеран-афганец, добивался от руководства дополнительного отпуска по правилам закона «О ветеранах», но председатель Любовь Мизинова раз за разом ему отказывала, писало ura.ru. В ноябре, спустя два месяца после выхода публикаций, судью наказали замечанием, которое он теперь и оспаривает в ВККС.

Как зачитал докладчик, Черемисину уже ставили в вину волокиту, в частности отложения по надуманным основаниям. Так, в производстве у него было уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, чье рассмотрение он отложил на три месяца вроде бы для вызова свидетеля. Но в материалах дела ничего про свидетеля нет. В итоге по обращению защитника дело передали другому судье, рассказывал докладчик. 

Его обвинили и в грубых высказываниях в адрес сотрудников аппарата. Специалисту Шишкиной он сказал: «Я запущу в вас стулом, если будете отвлекать», а секретарю Дмитриенко напечатал в служебный чат: «Вы охренели совсем».

Сам Черемисин объяснил задержку в разбирательстве несовершеннолетнего объективными обстоятельствами — отпуск, госпитализация. Он заверил, что по этим причинам изначально просил не распределять ему это дело, но якобы получил отказ. Высказывания в адрес сотрудников судья не считает грубыми. Шишкина допустила нарушение тайны совещательной комнаты, а секретарь Дмитриенко не выполнял свои обязанности, объяснял Черемисин. 

По словам судьи, он допустил резкое высказывание в адрес специалиста потому, что она нарушила тайну совещательной комнаты. 

Повод для наказания, по словам Черемисина, — это обращение в СМИ, так мстит Мизинова

Алексей Кузин из ККС ЯНАО не согласился с этими аргументами и попросил оставить жалобу без удовлетворения. У него спросили обстоятельства нарушения тайны совещательной комнаты. По словам Кузина, дверь в кабинет в тот момент была открыта, и непонятно, ушел ли судья в совещательную комнату или нет. Диск с этим видео был приложен к уголовному делу, и адвокат обжаловал приговор, в частности из-за нарушения тайны совещательной комнаты. Но судебный акт остался в силе, отметил Кузин. 

Так же ВККС поступила и с жалобой Черемисина, оставив ее без удовлетворения.

Шихали Магамедов, судья и бывший председатель нынче четырехсоставного Городского суда города Дагестанские Огни, обжалует замечание от региональной квалифколлегии. Судью со стажем более 21 года наказали за попытки вмешаться в деятельность правоохранительных органов: Магамедов якобы хотел навязать им свою позицию о необходимости возбуждения уголовного дела. Также судье поставили в вину многочисленные отказы от дел, которые достались ему от автоматизированной системы распределения, писала газета «Черновик».

Дело Магамедова разбирали на заседании ВККС второй раз. Летом 2020-го его лишили поста председателя. Незадолго до этого на него шли жалобы из-за давления по конкретным решениям, а от аппарата — на необоснованные увольнения. Сам Магамедов обвинения отвергал. По его словам, дело в подчиненных, которые слабо подготовлены. Подробнее об этом процессе — Конверты, отпуска и разговоры: как прошел день жалоб в ВККС.

Как следовало из доклада, который огласили на ВККС 13 апреля, в начале 2021 года Магамедов отказался от 37 исковых заявлений, игнорировал еженедельные совещания, где обсуждаются информационные письма, судебная практика, другие рабочие вопросы. Также в числе претензий — публичное высказывание в адрес Следственного комитета о совершении преступлений судьями, сотрудниками аппарата суда и органов прокуратуры. Судья дал негативную оценку в некорректной форме профессиональным качествам других судей в обращении в адрес председателя ВС Дагестана, быстро зачитала докладчик. 

Магамедов с этим не согласен. Он указывает, что обоснованных жалоб от участников дела на него не поступало. От дел он отказывался из-за высокой нагрузки и якобы того, что дела распределялись неравномерно, да еще и непрозрачно: ему не выдавали протокол распределения дел. По версии Магамедова, врио председателя Руслан Абдуллаев специально загружает именно его. Но это не единичный пример того, как глава вмешивается в распределение дел, считает Магамедов. В частности, в феврале 2021-го поступило уголовное дело бывшего главы города и нескольких сотрудников администрации. 

Спор изначально попал по распределению самому врио, но в итоге его стал рассматривать судья Гасанбеков, излагал Магамедов. По его мнению, это злоупотребление с коррупционной составляющей, которое никто не хочет проверить. Еще Магамедов упоминал свои обвинения в коррупционных действиях адрес помощника прокурора и помощника судьи (подробно об этом писал «Черновик»). Член ВККС спросил его, какие основания их обвинять. Тот ответил, что «проверки никто не хочет проводить, а если были бы, то процитировал эти проверки». 

А на совещания Магамедов, по его словам, не ходит потому, что негативно настроен к временному главе суда и двум другим судьям Зейфулле Ходжаеву и Гасанбегу Гасанбекову. Это все его коллеги. 

Судья не ходит на рабочие совещания, где обсуждается судебная практика и другие рабочие вопросы, потому что негативно настроен к коллегам. 

Оппонировала Магамедову председатель ККС региона Зумруд Мустафаева. Она заверила, что в Дагогнинском суде все дела распределяются в соответствии с инструкцией по делопроизводству. «Да, при подсчете у Магамедова больше дел. Но это объясняется просто: согласно приказу врио на него возложили обязанность рассматривать дела об административных правонарушениях по нарушениям масочного режима. Их много, но они не представляют большой сложности и обычно однотипные», — сообщила Мустафаева. В целом, по ее словам, нагрузка у судьи не завышена. 

В итоге ВККС оставила замечание в силе, исключив из решения только утверждение, что обращение в ВС Дагестана — дисциплинарный проступок. 

Мировой судья судебного участка Заринского района Алтайского края Оксана Набоко подала жалобу на замечание, которое получила в декабре 2021-го за ненадлежащую организацию работы аппарата, бездействие и волокиту. Ей поставили в вину ненадлежащее ведение в сумме более чем 1000 дел. Среди претензий несвоевременное подписание протоколов, искажение статистики, ненадлежащее ведение базы данных. Набоко в жалобе указывала, в частности, на процедурные нарушения: хотя она не могла участвовать в заседании ввиду временной нетрудоспособности, оно все равно состоялось. Были у судьи и возражения по существу: недостатки не в ее ведении, штат не укомплектован, за год ушли пять служащих аппарата, четыре секретаря судебных участка, один секретарь заседания. После того как в феврале 2021-го штат укомплектовали, мировой судья исправила ошибки. 

«За год ушли пять служащих аппарата, четыре секретаря судебных участка, один секретарь заседания».

Проанализировав материалы, ВККС решила отменить решение по процедурным основаниям. 

Еще ВККС рассмотрела жалобу судьи Тракторозаводского районного суда Челябинска Антона Долгова. В декабре 2021-го областная ККС наказала его замечанием за нарушение режима работы. Судья рассказывал, что живет в Екатеринбурге и каждый день ездит на работу в Челябинск. Судя по докладу в ВККС, за Долговым, у которого восемь лет судейского стажа, числится пять обращений председателя о нарушении правил трудовой дисциплины, вынесены три заключения, направлены три обращения в ККС. Его уличили в систематических нарушениях: рано уходил с работы по пятницам, не контролировал надлежащим образом работу аппарата, кроме того, было утеряно административное дело. Долгов не оспаривал эти факты, но объяснял дисциплинарное преследование местью руководства районного и областного судов, потому что сообщал о нарушениях в этих судах. (В частности, незадолго до рассмотрения дисциплинарного дела в квалифколлегии Долгов дал интервью «Новой газете». Он тогда рассказал о поведении гособвинителя по уголовному делу о педофилии: та якобы сказала ему, что ни о каких «истязаниях» речи идти не может, но она все равно поддержит обвинение по этому эпизоду. После этого Долгова перевели на работу по гражданским делам, хотя всю жизнь он рассматривал уголовные. — Прим. ред.). 

ВККС оставила замечание в силе. 

Прекращение статуса

Бывшему мировому судье из Новосибирска Игорю Иванову не удалось обжаловать прекращение своей отставки. Он получил назначение в 2011-м, в 2016-м ушел в отставку. А в 2018-м у него произошел конфликт с бывшей супругой. Тогда судья якобы угрожал ей: «...покалечат, закопают в лесу так, что ее никто не найдет». По этому эпизоду возбудили дело по ст. 119 УК («Угроза убийством»). Дело было в итоге прекращено, но по нереабилитирующим основаниям. 

Иванов лично не явился в заседание. Они с представителем просили об отложении, но ВККС не пошла навстречу. Докладчик зачитал жалобу в их отсутствие. В частности, там указывалось на истечение срока давности уголовного преследования. Но этот и другие доводы ВККС не убедили.

Михаила Андрусенко, бывшего зампредседателя Брянского областного суда, лишили статуса судьи в отставке. Об этом попросила исполняющая обязанности председателя суда Наталья Третьякова. В 2021 году Андрусенко лишили водительских прав после того, как он протаранил металлическое ограждение напротив гостиницы «Брянск». Сотрудники ГИБДД увидели у судьи признаки опьянения, но он отказался проходить медосвидетельствование, за что был оштрафован и лишен прав. 

Кроме того, из Следственного комитета поступила информация «о преступном содействии»: Андрусенко якобы помог знакомому получить красивый номер, принадлежащий Брянскому спасательному центру. На знакомого возбудили уголовное дело по ст. 325.1. УК «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». В отношении судьи преследования не было, корыстных мотивов не установлено, пояснила членам ВККС Третьякова. По ее словам, эту информацию судейское сообщество не проверяло. 

Андрусенко объяснял преследование местью Третьяковой. Якобы при его коллегах, других судьях, она сказала, что из-за него ее не рекомендовали на должность председателя. В ДТП, по его словам, он пьян не был, а всего лишь болел с высокой температурой. Отказался от медосвидетельствования потому, что ждал особую процедуру в связи с неприкосновенным статусом судьи в отставке. Второй эпизод тоже оценил скептично: непонятно, что такое «преступное содействие». По утверждению Андрусенко, он просто свел знакомого с человеком из пожарной части. 

Но эти аргументы не помогли ему сохранить статус судьи в отставке.

Очень старые дела

Бывший судья Темрюкского райсуда Краснодарского края Виктор Лишняк не смог оспорить решение об отказе в рекомендации на должность 2000 года и решение о прекращении его отставки в 2005 году. В 1990 году его назначили на 10 лет, но после он не смог получить бессрочное назначение. Как решила ККС, он допускал волокиту, вел себя нетактично и грубо, качество работы было ниже среднего. В 1998 году он получил два частника, в 1999-м — три, а потом ушел с работы, так и не дождавшись переназначения. Потом работал директором в колледже, за что и лишился статуса отставника. Правда, сам настаивает, что только преподавал. Свое обращение спустя 20 лет Лишняк объяснил таким образом. По первому решению 2000 года срок так и не начал течь, потому что его заявление ККС по факту так и не рассмотрела. Что касается решения о прекращении отставки — там его не уведомили о времени и месте разбирательства. 

Представитель ККС Краснодарского края Диана Беляк отвергла эти аргументы. Она, кроме прочего, отметила, что Лишняк никогда не являлся на заседания ККС, зато якобы пишет много жалоб с оскорблениями. Она попросила оставить его жалобы без удовлетворения. ВККС так и сделала. 

Бывший судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Геннадий Шиянь, которому досрочно прекратили полномочия в 2004-м после года работы, оспаривал отказ ККС Краснодарского края восстановить ему срок для обжалования. Он указывал, что получил решение только в 2020 году. Против удовлетворения жалобы выступила представитель ККС Краснодарского края Диана Беляк. Она затруднилась ответить на вопрос, направлялось ли решение вовремя, поскольку был утрачен материал. Но все равно Шиянь профессиональный юрист, он знал о решении и был в курсе, как они оспариваются. У него было 15 лет, чтобы прийти в ККС и ознакомиться с делом, полагала Беляк. ВККС с этим согласилась и отклонила жалобу.