ПРАВО.ru
Судьи
15 марта 2022, 22:02

ВС не вернул мантию судье, которого лишили статуса 25 лет назад

ВС не вернул мантию судье, которого лишили статуса 25 лет назад
Олег Евдоченко четыре года проработал судьей, а потом его лишили мантии из-за плохой работы. Решение о досрочном прекращении полномочий ККС приняла еще в 1997 году, но бывший судья пытается его оспорить до сих пор. В 2020-м он назвал вновь открывшемся обстоятельством то, что ему недоплачивали зарплату. А в начале этого года попросил отменить решение уже по совсем другим причинам.

Олег Евдоченко стал судьей Невинномысского городского суда Ставропольского края в мае 1993 года. Он специализировался на рассмотрении уголовных дел. Уже спустя три года к его работе возникли претензии: он слишком долго рассматривал дела, а многие его приговоры отменяли. Так, в 1996-м в вышестоящих инстанциях «устояли» лишь 58% его решений. В итоге 15 мая 1997-го краевая ККС прекратила его полномочия за волокиту и низкие показатели. Это решение Евдоченко пытался оспорить сначала в ВККС, а потом и в Верховном суде, но безуспешно.

Новые обстоятельства спустя 23 года

После лишения мантии прошло 23 года, и тогда бывший судья вспомнил «о вновь открывшемся обстоятельстве»: оказалось, что в 1996 году, когда были допущены нарушения, Евдоченко недоплачивали. В течение второго полугодия 1996-го он пять месяцев получал не более 30% зарплаты, затем — не более 70%. Об этом Евдоченко рассказал на заседании ВККС в ноябре 2020 года. Еще он объяснил, с чем связана неустойчивость его решений. «Из 10 судей я постановил 75% оправдательных приговоров. Конечно, их потом отменяли», — аргументировал судья. Но переубедить членов ВККС ему не удалось, и они отказались пересмотреть решение коллег из региона (подробнее — Ссылка на невыплату зарплаты не помогла судье вернуть мантию в ВККС). 

Судья, которому недоплачивали, попытался вернуть мантию в ВС

Тогда Евдоченко попытался обжаловать решение коллегии в ВС, но дисциплинарная коллегия ему отказала (дело № ДК20-12). Бывший судья подал апелляцию. На заседании 17 июня 2021 года он утверждал, что никто не проверил, может ли судья трудиться должным образом, если ему недоплачивают. Но дисциплинарная коллегия ВС оставила решение о прекращении полномочий без изменений. На это решение экс-судья подал апелляцию.

— Отразилось на вашей работе недополучение материального обеспечения или не отразилось? — поинтересовалась у заявителя председательствующая судья Галина Манохина.

— После всех проверок и такого материального обеспечения я слег на месяц с температурой 39 °C. У меня в жизни такого не было, — ответил Евдоченко

В итоге апелляционная коллегия ВС пришла к выводу, что недоплата не вновь открывшееся обстоятельство, и отказала Евдоченко.

На судью не жаловались

Но бывший судья не сдался и 20 декабря 2021-го снова попросил пересмотреть решение ККС по вновь открывшимся обстоятельствам. На этот раз он утверждал, что его не могли лишить мантии, так как сами участники процессов не жаловались ни на волокиту, ни на качество рассмотрения дел. В январе 2022 года ВС указал, что судья не приведел доводов, которые можно расценивать как вновь открывшиеся. Это решение Евдоченко решил оспорить в апелляционной коллегии.

Заседание прошло 15 марта 2022 года. Сам заявитель не пришел, не явился и представитель ККС. Квалифколлегия попросила рассмотреть жалобу в их отсутствие и отправила свой отзыв. По их мнению, оснований для отмены решения 1997 года нет. «Поскольку участники надлежаще извещены о месте и времени заседания, то препятствий для рассмотрения в их отсутствие не имеется», —сказала председательствующая в процессе Манохина и приступила к оглашению материалов дела. После этого «тройка» удалилась в совещательную комнату. Выйдя из нее, апелляционная коллегия отказала Евдоченко. То есть ВС поддержал позицию ККС Ставропольского края, с момента решения которой прошло уже 25 лет.