ТПП предложила уточнить порядок получения бизнесом документов ФНС

Налоговые документы предлагают считать полученными с момента их размещения в личном кабинете предпринимателя на цифровой платформе, а не через три дня после передачи оператору.

Торгово-промышленная палата предложила изменить порядок получения налоговых документов через посреднические цифровые платформы. Инициативу направили в Минфин и Госдуму, сообщил агентству ТАСС глава палаты Сергей Катырин.

Замечания касаются законопроекта № 617-9, который предусматривает комплексные поправки к Налоговому кодексу. ТПП предлагает считать налоговый документ полученным только после его размещения в личном кабинете предпринимателя на платформе с фиксацией даты и времени. Кроме того, палата просит обязать операторов одновременно направлять налоговой подтверждение размещения, а предпринимателям — электронное уведомление о поступлении документа.

По словам Катырина, в законопроекте момент получения документа привязан к истечению трех дней после его передачи налоговым органом оператору платформы. При этом оператору также отводят до трех дней на размещение документа в личном кабинете предпринимателя.

Правительство внесло в Госдуму пакет налоговых поправок

В ТПП считают, что такой порядок может сократить время для исполнения требований налоговой и реализации процессуальных прав. Если оператор использует весь отведенный срок, документ появится в кабинете предпринимателя лишь к моменту, когда юридически уже будет считаться полученным. При этом налогоплательщик не может контролировать техническую доступность системы и своевременность размещения документов.

Катырин отметил, что предложения палаты позволят использовать платформы как дополнительный канал взаимодействия с налоговыми органами без сокращения сроков для налогоплательщиков. По его словам, ТПП в целом готова поддержать законопроект, но отдельные положения требуют обсуждения и доработки ко второму чтению.

Законопроект № 617-9 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Новости партнеров

На главную