ПРАВО.ru
Судьи
12 апреля 2022, 18:07

ВККС заступилась за председателя без рекомендации

Дагестанский судья Султан Ибрагимов возглавлял районный суд республики с 2014 года. Но, когда встал вопрос о повторном назначении, президент отсеял его кандидатуру. Тогда он попросил рекомендовать его в председатели другого суда, но получил отказ. «Президент нашей страны определился. Вы хотите переубедить президента?» — спросили члены ВККС. Ибрагимов настоял, что даже после отклонения может претендовать на другую вакантную должность.

Свою карьеру Султан Ибрагимов начинал с должности следователя МВД. После этого он стал судьей Верховного суда Республики Дагестан. А в 2014-м возглавил Хасавюртовский районный суд. Но, когда в 2019-м встал вопрос о повторном сроке, Ибрагимову в назначении отказал президент. По словам судьи, после этого в местный Совет судей пришло письмо о возможном конфликте интересов. Сразу после назначения (в 2014-м и 2015-м) он рассматривал дела с участием прокуратуры Хасавюртовского района, хотя там работает его брат.

ВККС рассмотрела кандидатов в военные суды

В апреле 2021 года уже в Хасавюртовском городском суде появилась вакансия председателя. Ибрагимов откликнулся на нее, попросив рекомендовать на должность. 26 ноября 2021-го местная ККС отказала ему. Коллегия указала, что как минимум в двух делах председатель не принял необходимые меры для предотвращения конфликта интересов. 

С решением судья не согласился и решил оспорить его в ВККС. На заседание 12 апреля 2022-го он приехал лично. Ибрагимов рассказал, что в то время, когда он только стал председателем, судьи якобы боялись выносить справедливые решения по делам с участием надзорного ведомства. По его словам, из-за связи прокурора района и судьями в апелляционной инстанции подчиненные были уверены, что их акты отменят. Поэтому новый председатель лично начал рассматривать дела с участием прокуратуры. «Я хотел, чтобы судьи на моем примере видели, что законное решение не станут отменять в Верховном суде Республики Дагестан», — объяснил судья. Еще он заметил, что под его руководством районный суд пять раз признавали лучшим в республике.

«На протяжении четырех с половиной лет ни один приговор Хасавюртовского райсуда не был изменен или отменен. Вот это результат моей деятельности», — сказал Ибрагимов.

Местная ККС в возражении указала, что коллегия отказала заявителю единогласно. При этом учла все положительные моменты в работе Ибрагимова, но конфликт интересов не позволил дать рекомендацию. Тогда Ибрагимов попросил обратить внимание на ответ Совета судей РФ. В запросе он уточнил, может ли претендовать на новую вакантную должность после отклонения президентом. Согласно ответу, он имеет право участвовать в конкурсе.

— Президент определился. Вы хотите переубедить президента?

— Я хочу переубедить комиссию по предварительному отбору кандидатов.

— Принимает решение президент. То есть вы оспариваете решение президента?

— Кандидатуру отклонили при назначении в районный суд, а теперь я обратился за рекомендацией в городской суд, — стоял на своем Ибрагимов.

После совещания ВККС отменила решение местной квалифколлегии, которая отказала судье в рекомендации.