ПРАВО.ru
Судьи
12 апреля 2022, 15:39

ВККС рассмотрела кандидатов в военные суды

За год судья и его жена получили больше 50 штрафов. На заседании ВККС кандидат пообещал исправиться и водить аккуратнее. Ему поверили и дали рекомендацию на повышение. А другой заместитель председателя попросил рекомендовать его в судьи, чем удивил членов коллегии. Претендент объяснил, что практически не видит детей и хочет переехать к ним поближе.

Председатели и зампреды

Судья из Солнечногорского гарнизонного военного суда Алексей Котов просил повышения в зампреды. Вопрос к нему возник из-за большого количества штрафов. По данным МВД, их больше 20, а Генпрокуратура указала, что только за 2021 год судья получил 53 штрафа. Это кандидат объяснил тем, что на него оформлены две машины. На одной ездит его жена. 

— Я думаю, что сведения Генпрокуратуры более точны. Все правонарушения совершены мной и супругой. Но так как два ТС оформлены на меня, я получал и оплачивал штрафы.

— Что так часто нарушаете?

— Из Клина в Солнечногорск каждый день ездим на работу (расстояние между городами — 24 км. — Прим. ред.), спешим. Но обязуюсь впредь аккуратнее водить.

ВС учел это заявление кандидата и поддержал кандидатуру. «Вы рекомендуетесь, но не забудьте о своем обещании соблюдать ПДД», — заключил Николай Тимошин.

ВККС выбрала судей в кассационные СОЮ

Зампред Махачкалинского гарнизонного военного суда Антон Белкин хочет стать председателем Севастопольского гарнизонного военного суда. У кандидата спросили про судимость тестя. Белкин рассказал, что отца супруги привлекали к уголовной ответственности еще в 1998 году, к тому времени они были в разводе с матерью жены. «С 1989 года супруга и ее мама не имели к нему никакого отношения», — заострил внимание кандидат. В итоге он получил рекомендацию ВККС. 

Александра Ждановича, судью Читинского гарнизонного военного суда, рекомендовали в зампреды этого же суда. Но на заседании ВККС ему пришлось объяснить крупные переводы его супруги. Кандидат объяснил, что финансовые операции через свою карту она совершала по просьбе пожилых родителей.

Двое других кандидатов тоже получили рекомендации от ВККС: судья Калининградского гарнизонного военного суда Константин Батенев — в председатели Кяхтинского гарнизонного военного суда, а зампред Псковского гарнизонного военного суда Федор Зайцев — на должность председателя Воркутинского гарнизонного военного суда. 

Рекомендации в судьи

Заместитель председателя Буденновского гарнизонного военного суда Дмитрий Григорьев, напротив, собирается пойти на понижение: хочет перейти в Пятигорский гарнизонный военный суд на должность судьи.

— Почему с должности зампредседателя вы претендуете в судьи?

— Основная причина — это раздельное проживание с семьей. Мои дети растут без меня. Я их вижу только по выходным. 

Кандидат объяснил, что на момент подачи заявления должность зампреда в этом суде не была вакантна. Но Григорьев высказал надежду, что уже по новому месту работы пойдет на повышение. После совещания ему дали рекомендацию. 

ВККС отбирала судей в апелляционные и кассационные СОЮ

В 2018-м судья Владикавказского гарнизонного военного суда Сакит Лачинов развелся, но продолжает жить с экс-супругой. «Нет другого жилья», — объяснил кандидат. Бывшая жена работала адвокатом, но в 2021-м ее статус приостановили, а чуть позже прекратили по собственному желанию. 

— Кем сейчас работает жена?

— Временно не работает, не может по состоянию здоровья.

Этого ответа хватило, чтобы получить рекомендацию в судьи Южного окружного военного суда. Дмитрий Филипенко, заместитель председателя Красноярского гарнизонного военного суда, получил рекомендации в судьи 2-го Восточного окружного военного суда. Геннадия Плотникова, который сейчас работает судьей 26-го гарнизонного военного суда в Байконуре (Казахстан), без особых вопросов рекомендовали в зампреды Ярославского гарнизонного военного суда.

А Максиму Панину, зампреду Солнечногорского гарнизонного военного суда, пришлось объяснять ошибку в заявлении. Указывая доход супруги, он не учел сумму налога. Но это не помешало ему получить рекомендацию в судьи Апелляционного военного суда. Похожая ситуация случилось и у помощника председателя Омского гарнизонного военного суда Вячеслава Мугатина. Кандидат претендует на должность судьи Омского гарнизонного военного суда. Он сдал квалификационный экзамен на отлично. К Мугатину возник только один вопрос по поводу дохода. Оказалось, что в анкете он указал сумму без учета налога. После объяснений ВККС рекомендовала его на должность. 

Главы арбитражных судов и судьи кассационных СОЮ: кого выбирала ВККС

Еще один кандидат без судейского стажа Дмитрий Зайнулин хочет работать судьей Томского гарнизонного военного суда. Там трудился его отец до того, как осенью 2021-го ушел в отставку. После голосования Зайнулин получил рекомендацию. Эдуард Корчагин просил о рекомендации в судьи Грозненского гарнизонного военного суда. С 2017-го кандидат работал помощником Южного окружного военного суда. Вопросов к претенденту не возникло, ВККС дала ему рекомендацию. 

Антон Галкин работает помощником Новочеркасского гарнизонного военного суда и хочет перейти в судьи Московского гарнизонного военного суда. «К административной ответственности привлекались практически все совершеннолетние родственники кандидата, все штрафы оплачены», — заметила докладчик. Несмотря на это, ВККС дала ему рекомендацию. 

Николай Шкинин претендует на должность судьи Нижегородского гарнизонного военного суда. Раньше он работал секретарем, а сейчас помощником в этом же суде. Квалификационный экзамен кандидат сдал на отлично. ВС одобрил его кандидатуру, а члены ВККС единогласно проголосовали за рекомендацию.

В этот же день ВККС рассмотрела несколько заявлений от судей, которые решили уйти в отставку. Среди них председатель АС Республики Калмыкия Батыр Ванькаев. 18-й ААС покинет судья Светлана Карпусенко, а Первый кассационный судАлексей Рагузин, который получил назначение всего два года назад. Об отставке попросил и Сергей Сысалов, зампред Нижегородского гарнизонного военного суда. Все эти заявления ВККС удовлетворила.