ПРАВО.ru
Судьи
11 апреля 2022, 21:33

Главы арбитражных судов и судьи кассационных СОЮ: кого выбирала ВККС

Главы арбитражных судов и судьи кассационных СОЮ: кого выбирала ВККС
В первый день апрельского заседания Высшая квалифколлегия отбирала кандидатов в суды самых разных уровней — от руководителей региональных арбитражных судов до судей кассационных СОЮ. Самая серьезная борьба развернулась за посты председателей Верховного суда Хакасии и ВС Республики Башкортостан. На эти должности оказалось сразу по три претендента. Выбирали сегодня и зампредов в арбитражные суды субъектов. В один из них не смогли выбрать достойного кандидата даже при наличии сразу двух претендентов.

Упорная борьба

Первым из кандидатов на пост главы ВС Республики Хакасия оказался Олег Нарожный с судейским стажем более 16 лет. В этом же суде он трудится с 2013 года. Его сын Иван Нарожный тоже пошел по стопам отца, но в другом регионе — работает судьей в Центральном районном суде Красноярска

К кандидату был вопрос о его доходах за последние годы. Олег Нарожный пояснил, что брал кредиты, чтобы помочь дочери приобрести жилье, а жене — машину.

Другим претендентом оказалась Татьяна Рытикова, которая с 2014 года трудится зампредом Новосибирского областного суда, а в прошлом году получила переназначение на этот пост. В 2019-м она пыталась возглавить свой «родной» суд, но тогда выбор сделали в пользу другого кандидата.

Ее сын работает юрисконсультом в одной из столичных организаций, а муж руководит юротделом Министерства регионального развития Новосибирской области. Члены ВККС спросили, почему в отношении Рытиковой прекратили два административных производства в 2015 и 2017 году, которые касались нарушения ПДД. Она пояснила, что оба раза их фиксировали камеры, а машиной управлял другой человек, его в итоге и наказали.

Третьим кандидатом выступил Александр Топоев с 29-летним судейским стажем. Сейчас он руководит судебным составом в ВС Хакасии. Мама и две сестры его жены живут в Германии. Топоев сказал, что с ними сам не общается. По его словам, контактирует по телефону только супруга со своими родными, живущими за границей.

Вячеслав Лебедев как председатель Верховного суда и представитель Совета судей Виктор Момотов поддержали кандидатуру Нарожного. После недолгого совещания члены ВККС его и рекомендовали. 

Конкуренция за кресло главы ВС Башкирии

В начале сегодняшнего заседания ВККС стало известно, что зампред ВС Башкирии Иван Семенов отозвал заявление. После этого осталось трое кандидатов. Среди них судья столичного Второго кассационного суда Сергей Крылов, Раиль Шайдуллин из самарской Шестой кассации, а также председатель одного из республиканских районных судов Роберт Усманов.

Крылов имеет судейский стаж более девяти лет и уже третий год трудится председателем судебного состава Второго КСОЮ. Члены ВККС отметили его почти безупречные показатели работы и отсутствие родственников, с которыми возможен конфликт интересов. Кандидат объяснил ситуацию, как мать его несовершеннолетнего сына оформила на подростка авто, которым управлял другой человек. Тот водитель в итоге и оплатил все штрафы, выписанные за нарушения ПДД с участием этой машины. 

Еще один кандидат Роберт Усманов возглавляет Кировский районный суд Уфы Республики Башкортостан. Его сын трудится помощником судьи АС Республики Башкортостан. Ему пришлось рассказать историю с получением высшего образования, которое растянулось на семь лет. Усманов пояснил, что совмещал учебу с работой секретарем в суде с 1990 по 1992 год, в итоге его отчисляли из вуза за неуспеваемость. В 1996 году он восстановился и успешно окончил обучение в 1999 году. 

К третьему претенденту Раилю Шайдуллину были только вопросы про возможный конфликт интересов с родственниками. На них он ответил. 

Лебедев и Момотов одобрили кандидатуру Крылова. Члены ВККС его и рекомендовали.

Руководители региональных судов и их зампреды

Действующий председатель Пензенского областного суда Виктор Трифонов получил рекомендацию на второй срок. А глава Совета судей Ненецкого автономного округа Александр Лисицын получил одобрение на повышение до руководителя в Суде Ненецкого АО

Конкурентная борьба развернулась за должность руководителя АС Кабардино-Балкарии. На нее претендовали глава АС Карачаево-Черкессии Игорь Мельников и зампред АС Кабардино-Балкарии Юрий Шокумов. К нему возникли вопросы о не самых высоких показателях работы как суда, так и его лично. Он в ответ заметил, что с 2019 года намечается положительная динамика, отмен становится все меньше. В итоге обоих кандидатов посчитали достойными и рекомендовали на альтернативной основе.

А глава судебного состава АС Поволжского округа Андрей Топоров получил добро на то, чтобы руководить Арбитражным судом Ульяновской области. Сергей Фадеев, зампред АС Хабаровского края, который изначально претендовал на должность председателя в «соседнем» АС Приморского края, отозвал заявление. 

ВККС анонсировала весеннее заседание: главное

Галина Садонцева из АС Кабардино-Балкарской Республики претендовала на пост зампреда Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики. Ей пришлось рассказать о судьбе бывшего мужа, который трудится в адвокатуре. Она отметила, что знает о нем очень мало: тот работает где-то в Кисловодске. В итоге ВККС дала ей рекомендацию. На аналогичную должность в АС Республики Татарстан одобрили Милену Исхакову, а в Иркутский областной судТатьяну Кузину. Обе работают в этих же судах уже несколько лет. 

Сразу два кандидата хотели попасть в зампреды АС Северо-Западного округа. Первый — судья АС Санкт-Петербурга и Ленобласти Наталья Хорошева. Второй — Иван Тарасюк, который уже 18 лет работает в этом суде. Именно его устно на заседании ВККС поддержал председатель этого суда Сергей Маркин: «Более 25 лет знаю Тарасюка только с положительной стороны, еще со студенческих времен с ним знакомы. Этот человек — уже готовый руководитель». 

Притом Тарасюк в 2020 году уже получал одобрение от ВККС, чтобы занять это кресло. Но затем при прохождении президентской кадровой комиссии выяснилось, что он не внес в справку о доходах и расходах договор страхования жизни. В итоге члены Высшей квалифколлегии его снова поддержали. 

Тоже два претендента оказалось на пост зампреда АС Ямало-Ненецкого автономного округа. И Виктория Воробьева, и Сергей Соколов сейчас занимают судейские должности в этом суде. Воробьева рассказала, что ждет ребенка, поэтому вынуждена будет в любом случае сделать паузу в работе, а жена Соколова трудится начальником отдела в местной налоговой инспекции. Учитывая все обстоятельства, ВККС отказала обоим кандидатам. Не удалось добиться рекомендации и Андрею Малышеву, который трудится председателем Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга. Он собирался стать зампредом Ленинградского областного суда

А вот Оксане Медведевой, главе судебного состава в АС Рязанской области, дали добро на пост зампреда в ее суде. ВККС поддержала и желание Наталии Осокиной остаться на второй срок зампредом 14-го ААС

Еще четыре кандидата отозвали свои заявления: Лариса Збарацкая, судья АС Хабаровского края, планировала получить повышение до зампреда в «родном» суде; на такой же пост в АС Московского округа рассчитывал Андрей Солодилов, действующий председатель АС Дальневосточного округа; на должность зампреда Верховного суда Республики Мордовия изначально претендовал Максим Бегунов из самарского Шестого кассационного суда. В обратном направлении, из СОЮ в арбитражные суды, намеревался перейти Магомед Дибиров — председатель одного из районных судов Дагестана: он претендовал на должность зампреда АС Республики Дагестан

Судьи в кассационные СОЮ

На место в Первом кассационном суде претендовала всего одна судья — Ольга Серка. Вся ее юридическая карьера оказалась связана с судебной сферой. Сразу после окончания вуза в 2006 году она трудилась секретарем в суде, а потом и помощником судьи. С 2013 года работает в Заводском районном суде Саратова. ВККС одобрила ее переход в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

СудьяСтарое место работыКуда рекомендовали
Ирина КонареваБелгородский областной судВторой кассационный суд общей юрисдикции
Эллада БондаренкоМосковский городской судВторой кассационный суд общей юрисдикции
Ирина Волкова Волгоградский областной судВторой кассационный суд общей юрисдикции
Дмитрий УльянкинСоветский районный суд города ОрлаВторой кассационный суд общей юрисдикции
Ольга БогатыхРостовский областной судЧетвертый кассационный суд общей юрисдикции
Евгений КоваленкоИловлинский районный суд Волгоградской областиЧетвертый кассационный суд общей юрисдикции

Герман Александров, который хотел попасть в Четвертый КСОЮ из Третьего апелляционного суда, получил отказ. Вопросы по переходам Ольги Борисовой и Дмитрия Иванова во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Михаила Кутузова в Третий кассационный суд общей юрисдикции отложили.