ПРАВО.ru
Судьи
12 апреля 2022, 12:51

ВККС отбирала судей в апелляционные и кассационные СОЮ

Во второй день апрельского заседания ВККС отбирала кандидатов в апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции. Одному из претендентов пришлось объяснять пропажу уголовного дела. Оказалось, что материалы похитили из личного автомобиля судьи. Это не помешало ему получить рекомендацию коллегии. Но одобрение в этот день получили не все. Так, на повышение не пойдет судья с частным определением и плохими показателями работы.

Челябинская кассация

Вначале члены ВККС рассмотрели шесть претендентов в судьи Седьмого кассационного СОЮ. Первый кандидат Алексей Казаков работает судьей в Курчатовском районном суде Челябинска. Претенденту пришлось объяснять, за что в 2015-м он привлекался к дисциплинарке в виде замечания. Судья рассказал, что брал уголовное дело домой, чтобы написать приговор. Но ноутбук вместе с материалами украли из его автомобиля. По этому факту он даже обращался к правоохранителям. «Дело мы потом восстановили, виновного осудили», — вспомнил Казаков. После совещания его рекомендовали на должность. 

Главы арбитражных судов и судьи кассационных СОЮ: кого выбирала ВККС

Другой кандидат Антон Коровин около десяти лет работает судьей и все это время трудится в Невьянском городском суде Свердловской области. Докладчик отметил высокое качество работы претендента. Но в 2017-м он получил частное определение. По словам Коровина, это случилось потому, что во вводной части приговора он не указал свою фамилию. После голосования он получил рекомендацию от ВККС. 

Татьяна Пашкульская, судья АС Челябинской области тоже просила о рекомендации в челябинскую кассацию. В начале карьеры она работала в суде общей юрисдикции, но потом подала в отставку. Пашкульская объяснила, что это было связано с семейными обстоятельствами. Но при первой возможности она вновь вернулась на работу. В итоге она получила рекомендацию. 

В судьи Седьмого кассационного СОЮ рекомендовали Ольгу Ковальчук, судью Челябинского областного суда. Докладчик отметил качество работы последней: «устойчивость» ее решений в разные годы достигает 99 и 100%. Вопросы к ней возникли по поводу отношений с отцом ребенка. Ковальчук рассказала, что с ним они не общаются. Знает только, что раньше он работал в полиции.

— А какие вы дела рассматриваете? — поинтересовался Николай Тимошин.

— Уголовные. Но, насколько я слышала, в 2000 году отец ребенка ушел из полиции.

— Не встречались дела, которые он расследовал?

— Он водителем работал, расследованием дел не занимался, — заключила Ковальчук.

О рекомендации в челябинскую кассацию просила и Ольга Степанова, судья Курганского городского суда Курганской области. «Устойчивость» ее решений ниже, чем в среднем по суду. Кандидат объяснила это изменением практики. Вопросы возникли и из-за частного определения, вынесенного в 2016 году. Степанова рассказала, что это произошло, так как она не применила срок исковой давности. Объяснить претенденту пришлось и признанную обоснованной жалобу от участника спора. Оказалось, что судья вовремя не подготовила мотивировку. Верховный суд решил, что ее нельзя рекомендовать на должность в кассацию. После совещания ВККС отказала Степановой. 

Не рекомендовали и председателя Металлургического райсуда Челябинска Григория Ярыгина. Вопросы к нему возникли из-за качества рассмотрения дел. «Улучшайте показатели своей работы», — посоветовал Тимошин. 

Восьмой кассационный СОЮ

В Восьмой кассационный суд, который находится в Кемерове, хочет попасть Георгий Вахрамеев, председатель Гусиноозерского городского суда Бурятии. Он получил рекомендацию ВККС. 

Галина Копцева, судья Алтайского краевого суда, тоже просила о рекомендации в судьи Восьмого кассационного СОЮ. Тимошин отметил, что ее сын работает помощником прокурора. Кандидат заверила, что сможет избежать возможного конфликта интересов. Этот вопрос, по ее словам, они обсуждали с руководством суда, в который она хочет перейти. В итоге Копцева тоже получила рекомендацию ВККС.

Четвертый апелляционный суд

Три кандидата подали документы на должность судьи в Четвертом апелляционном суде, но в итоге рекомендацию получил только один из них. Это судья Кировского облсуда Алексей Заколюкин. Другому претенденту пришлось объяснять причины своей отставки. Андрей Чернышов с 2009 года возглавлял Заводской районный суд Саратова. В прошлом году местная ККС приняла его заявление о прекращении полномочий. Но почти сразу же Чернышов стал осуществлять правосудие уже в качестве судьи Заводского райсуда. После совещания ВККС отложила рассмотрение его заявления. А третий претендент Артур Мухаметов, судья Советского районного суда города Казани, сам отозвал заявление. По его словам, причиной стали семейные обстоятельства.