ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2023, 17:20

Вячеслав Лебедев: 44% гражданских дел касаются взыскания долгов

Об этом председатель Верховного суда сказал на итоговом совещании судей за 2022 год.

Вячеслав Лебедев обратил внимание на статистику работы Верховного суда по обеспечению единообразия судебной практики. В 2022 году приняли 14 постановлений Пленума ВС по вопросам правоприменения и утвердили 12 обзоров практики. Кроме того, реализуя право законодательной инициативы, ВС внес в Госдуму шесть проектов законов, которые направлены на совершенствование судопроизводства и обеспечение деятельности судов. 

Лебедев отметил, что в порядке гражданского судопроизводства рассмотрено 25,7 млн дел. Это на 2,3 млн дел больше, чем в 2021-м. Чаще всего рассматривают дела о взыскании с физлиц кредитной задолженности: они составляют 44% от общего количества гражданских дел, подчеркнул глава ВС. 

Пленум ВС обновил разъяснения об ОСАГО

Одна из наиболее сложных категорий дел — споры о предоставлении страхового возмещения по договорам ОСАГО в натуральной форме путем организации ремонта автомобилей, заметил докладчик. 

Это не всегда обеспечивает полную компенсацию убытков, возникших из-за ДТП. Поэтому в ноябре 2022-го Пленум ВС указал, что организация восстановительного ремонта не освобождает страховщика от обязанности возместить потерпевшему расходы на эвакуацию авто после аварии, его хранение и доставку людей в больницу, если в аварии были пострадавшие.