ПРАВО.ru
Практика
28 февраля 2023, 12:39

АСВ просит привлечь к субсидиарке экс-руководителей «Нэклис-Банка»

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 28 февраля 2023 года направила соответствующее заявление в Арбитражный суд Москвы. Заявитель предъявил претензии Наталье Акуловой, Дмитрию Алферову, Сергею Борискину, Виталию Ларичеву, Елене Петровой и Олегу Уманскому.

Предварительный размер субсидиарной ответственности составил 2 млрд рублей. АСГМ признал «Нэклис-Банк» несостоятельным в марте 2020 года (дело № А40-5070/2020). Конкурсным управляющим стало АСВ, которое в ходе конкурсного производства выявило, что банк выдавал заведомо невозвратные ссуды и безосновательно отказывался от залогов.  

Экс-банкир написал заявление на Наталью Касперскую

Претензии Агентства к топ-менеджерам связаны с тем, что руководители банка одобряли заключение кредитных договоров с лицами, заведомо неспособными исполнить принятые на себя обязательства. Кроме того, они совершали сделки по необоснованному прекращению обязательств по обеспечению ссудной задолженности, а также по замещению ссудной задолженности недвижимым имуществом по завышенной стоимости. Это помешало удовлетворить требования кредиторов банка в полном объеме.

В апреле 2021 года Борискина и Акулову арестовали по делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, под их контролем «Нэклис-Банк» выдавал необеспеченные кредиты аффилированным с его руководителями физлицам.