ПРАВО.ru
Кейс
2 марта 2023, 13:14

9-й ААС рассмотрит в апреле спор «Роснефти» и «Транснефти»

Первая инстанция в конце прошлого года отклонила иск «Роснефть», в котором нефтяная компания требовала взыскать с «Транснефти» порядка 11,9 миллиарда рублей убытков.

Речь идет об ущербе, который возник из-за загрязненной нефти в трубопроводе "Дружба" в 2019 году. По нему идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении. Компенсации пострадавшим компаниям выплачивала «Транснефть». Она сообщала, что к апрелю 2022 года урегулировала последствия инцидента со всеми сторонами, которые были в этом заинтересованы, общая сумма выплат превысила $170 млн, писали «РИА-Новости»

«Транснефть» защитила репутацию от статьи экономиста

В «Транснефть» говорили, что после того инцидента установили специальный внесудебный порядок возмещения потерь грузоотправителям, но «Роснефть» якобы не предоставила документов, необходимых для урегулирования последствий инцидента в рамках внесудебного или общего претензионно-искового порядка. АСГМ отказался взыскивать с «Транснефти» 11,9 млрд. руб. убытков. Дело № А40-105953/2022 рассмотрели в закрытом заседании, так как, по мнению сторон спора, открытое обсуждение этих вопросов в условиях санкций может принести ущерб компаниям и государству.

 «Роснефть» не согласилась с выводами первой инстанции и оспорила их в 9-й ААС. Заседание там должно было состояться сегодня, но разбирательство отложили в итоге на 6 апреля 2023 года, следует из карточки дела.