ПРАВО.ru
Законодательство
9 марта 2023, 14:47

Взятое в ипотеку единственное жилье банкрота предложили не взыскивать

Должник сможет подписать мировое соглашение с банком, чтобы оставить недвижимость себе.

Депутаты Наталья Костенко, Иван Демченко и Андрей Дорошенко от партии «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, который позволяет сохранить единственное жилье банкрота, даже если оно находится в ипотеке. Авторы инициативы считают, что это можно сделать путем мирового соглашения с залоговым кредитором или плана реструктуризации ипотечного долга. 

В пояснительной записке указано: ч. 1 ст. 446 ГПК («Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам») гарантирует, что у банкрота нельзя забрать единственное жилье. Исключение в этом случае только одно: если недвижимость в ипотеке, то ее изъять можно.

Верховный суд решил, как разделить единственную квартиру после развода

На практике возникают ситуации, когда человек платит по ипотеке, но есть другие долги, из-за которых его признают банкротом. Банк, который выдал ипотеку, включается в реестр кредиторов. Жилье продается с публичных торгов, выручка идет на погашение долгов банкрота. Получается, что человек, у которого не было долга по ипотеке, лишается единственного жилья. Аналогичные ситуации получаются, когда военнослужащие приобретают жилье по договору целевого жилищного займа (решение 7-го ААС по делу № А45-10450/2017).  

Депутаты предлагают разрешить судам утверждать отдельные мировые соглашения (или планы по реструктуризации долгов), которые позволят банкроту оставить себе единственное жилье. Согласие других кредиторов на подписание такого документа получать не нужно.

Законопроект № 309801-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»