ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2023, 16:30

КС вынесет решение по жалобе застройщиков, которых оштрафовала ФАС

ФАС решила, что две фирмы заключили антиконкурентные соглашения. Но компании утверждают: они принадлежат одному человеку и не могут быть конкурентами.

В четверг, 30 марта, Конституционный суд объявит решение по жалобе застройщиков, которых оштрафовала ФАС. Заседание по делу прошло 26 января. Принадлежащие одному человеку компании АО «Специализированный застройщик «Кошелев-проект Самара» и АО «Кошелев-проект» пытаются признать неконституционными ч. 8 ст. 11 и п. 1 ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции». 

КС рассмотрел жалобу на критерии связанности компаний

В 2020 году ФАС решила, что фирмы заключили антиконкурентные соглашения (дело № 063/01/11-297/2020). В торгах на строительство двух школ и нескольких дорог участвовали обе компании, и после первого незначительного снижения максимальной цены одна из них отказалась от борьбы. Как считает ФАС, таким образом компании искусственно удерживали цены на торгах и действовали как картель. «Кошелев-проект Самара» и «Кошелев-проект» настаивали, что вообще не могут рассматриваться как конкуренты, поскольку у них один собственник. Надзорное ведомство это не убедило, и ФАС назначила им штраф 138 млн руб. 

Компании попытались оспорить решение ФАС в суде (дело № А55-16982/2020), но безуспешно. Поэтому организации решили обратиться в КС. Свое решение суд огласит на этой неделе.