ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2023, 10:30

С экс-руководителей банка «Финансовый стандарт» взыскали 9 млрд руб.

АС Московского округа поддержал решение нижестоящих инстанций.

АС Московского округа взыскал с шести бывших руководителей банка «Финансовый стандарт» 9 млрд руб. убытков. Истцом по делу выступило Агентство по страхованию вкладов, а ответчиками — председатель совета директоров Вадим Приступа, члены совета директоров Кирилл Загайнов, Андрей Исполатов и Сергей Гальченко, члены правления Алим Хаметов и Андрей Сорокин.

Руководителей банка привлекли к ответственности, поскольку они кредитовали заемщиков, которые заведомо не могли выплатить долги. Еще менеджеры меняли ликвидные активы на неликвидные ценные бумаги и вексельную задолженность.

«Альфа-банк» собирается подать заявление о банкротстве «Связного»

Суд округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций в части взыскания убытков. При этом частично решение судов было отменено: АС Московского округа направил на новое рассмотрение спор о том, можно ли привлечь к ответственности экс-председателя правления банка Ольгу Маликову. 

В 2016 году ЦБ отозвал у «Финансового стандарта» лицензии на осуществление банковских операций. Регулятор отметил, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. А оценка кредитного риска выявила полную утрату капитала. Банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.