ПРАВО.ru
Санкции
31 марта 2023, 10:22

Великобритания не будет размораживать российские активы, если их потратят для подачи иска о клевете

Такое правило приняли после иска основателя ЧВК к британскому журналисту.

Санкционные правила Великобритании станут жестче: заявления о разморозке российских активов будут отклонять, если деньги хотят использоваться для подачи иска о клевете, передает The Guardian.

ЕС предложил направить замороженные активы РФ на помощь Украине

Поводом для принятия такого решения стал иск, который основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подал к журналисту Элиоту Хиггинсу в 2021 году. Предметом иска стали сообщения в социальных сетях репортера. Он заявлял, что Пригожин несет ответственность за действия ЧВК в Африке и на Ближнем Востоке; высказывал обвинения, что ЧВК используется для совершения преступлений, передает «Интерфакс». Пригожин настаивал, что это недостоверные сведения.

Интересы россиянина представляла юрфирма Discreet Law. Она получила разрешение на участие в деле, Великобритания разморозила активы Пригожина (который подпал под санкции в 2020 году), чтобы он смог заплатить юристам. В 2022 году, после начала СВО, дело было прекращено, но Хиггинсу при этом пришлось заплатить $87 000 за услуги адвокатов. 

«В большинстве случаев использование замороженных средств для оплаты юруслуг по делам о клевете нельзя назвать целесообразным, это противоречит общественным интересам», — отметила замглавы британского Минфина Джоанна Пенн.