ПРАВО.ru
Законодательство
31 марта 2023, 18:42

В ГД внесли законопроект о создании свободных экономических зон в новых регионах

Авторы считают, что инициатива поспособствует снижению оттока рабочей силы и капитала с территорий.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает создание свободной экономической зоны в новых регионах РФ: ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях. 

Путин подписал законы об интеграции новых регионов в законодательство РФ

«Проект подготовлен в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развития транспортной и иных инфраструктур, строительной отрасли, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышения уровня и качества жизни граждан», — сказано в пояснительной записке. Авторы считают, что инициатива поспособствует снижению оттока рабочей силы и капитала из территорий. 

Одновременно с этим в Госдуму внесли законопроекты об изменениях в НК, которые связаны с введением особых экономических зон в новых регионах. В частности, для участников устанавливается на десять лет нулевая ставка по налогу на прибыль, на такой же период компании освобождаются от уплаты налога на имущество.

Поправки собираются внести и в другие кодексы: например, в Земельный. Так, без торгов участки на новых территориях хотят передавать управляющим компаниям для обеспечения функционирования свободной экономической зоны.

Законопроект № 326717-8 «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»

Законопроект № 326734-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»»

Законопроект № 326763-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»»