ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2023, 18:35

Осужденных предлагают наказывать за плохую работу

Сейчас наказание предусмотрено только за отказ от труда или его прекращение.

Осужденных предлагают наказывать за плохую работу. Законопроект об этом в Госдуму внесли Государственное собрание Республики Башкортостан и депутат от «Единой России» Рафаэль Марданшин. 

Каждый осужденный обязан трудиться в исправительном учреждении (ст. 103 УИК). Но как отмечают авторы инициативы, часто осужденные плохо работают. А закон не предусматривает за это никакого наказания. «В результате процесс исправления таких лиц не происходит в должной мере», — отмечено в пояснительной записке. 

В РФ повысили возраст назначения принудительных работ

Создатели законопроекта считают, что труд развивает творческие способности, закаляет волю осужденных, формирует чувство коллективизма и ответственности, повышает уровень самооценки и значимости в глазах других людей. «Это способствует укоренению в сознании осужденного желания сделать работу над собственными ошибками, необходимые выводы, встать на путь исправления и в конечном счете стать полноправным гражданином и членом общества», — пишут авторы инициативы. 

Ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей наряду с отказом от работы и ее прекращением предлагается считать злостным нарушением (ч. 6 ст. 103 УИК). «Это позволит применять меры взыскания к той категории осужденных, которые имитируют трудовую деятельность, фактически не выполняя предложенную им работу», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект № 328007-8 «О внесении изменения в статью 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»