ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2023, 20:00

Наказание за спам-звонки собираются ужесточить

Поскольку с их помощью мошенники могут собирать персональную информацию, а впоследствии использовать ее для обмана и хищений.

Компании следует штрафовать за спам-звонки, считает Законодательное собрание Ленинградской области. Орган внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Минюст придумал, как защитить нотариусов от мошенников

«Некоторые компании и предприниматели занимаются обзвоном граждан, пытаясь привлечь новых клиентов выгодными предложениями. Причем звонки с одним и тем же предложением могут поступать гражданам регулярно», — указано в пояснительной записке к законопроекту. В частности, такие звонки поступают от финансовых организаций, предлагающих взять кредит или микрозаем на выгодных условиях. Но на практике «выгодные условия» оказываются уловкой, потому что условия займа оговариваются не полностью, а частично, подчеркивают авторы инициативы. Рекламировать свои услуги при помощи спам-звонков могут и банки. 

«Практика спам-звонков создает благоприятные условия для телефонных мошенников, в особенности тех, кто путем голосовой записи разговора с жертвой использует обрывки фраз для незаконного обогащения, получая доступ к банковским счетам или оформляя на жертву кредитные договоры», — отмечают создатели законопроекта. 

Законопроект предлагает ужесточить уже существующие меры ответственности за спам-звонки (ч. 1 и ч. 6 ст. 14.3 КоАП). А с микрофинансовых организаций хотят взыскивать штраф. 

Законопроект № 328038-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за рекламу, распространяемую по сетям электросвязи»