ПРАВО.ru
Судьи
5 апреля 2023, 18:23

ВККС отобрала судей кассационных СОЮ

В третий день своего апрельского заседания Высшая квалифколлегия отбирала кандидатов на должности судей в кассационные суды общей юрисдикции. Не удалось получить рекомендацию судье с плохими показателями работы. Двум другим претендентам отказали, так как они не служили в армии.

Назели Кургунова, судья Амурского областного суда, просила рекомендовать ее на аналогичную должность в Девятый кассационный СОЮ. Докладчик отметил, что нагрузка у кандидата выше, чем по суду, но при этом ее решения отменяют и изменяют чаще, чем в среднем у коллег. Кургунова объяснила это сложностью рассматриваемых дел и изменением судебной практики. Этого хватило, чтобы получить рекомендацию.

Людмила Кретинина, судья Соль-Илецкого районного суда, планирует перейти на должность судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции. У кандидата спросили про полученный доход: на карту ей перевели почти 243 000 руб. Кретинина объяснила, что оплачивала услуги и товары за своих родственников и близких. А потом они возвращали ей долги. В итоге она получила рекомендацию ВККС. 

Елена Айрапетян, судья Тракторозаводского районного суда Челябинска, хочет перейти в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Докладчик отметил, что за исключением некоторых периодов качество ее работы было выше, чем по суду. Одну жалобу, которую подали на судью, признали обоснованной. Она касалась несвоевременной подготовки судебного акта. Посовещавшись, ВККС дала ей рекомендацию. Рекомендацию в этот же суд получила и Анна Данилкина, судья Челябинского областного суда.

ВККС ищет руководителей судов новых регионов

Другой кандидат, который просил о рекомендации в Седьмой кассационный СОЮ, — Зульфия Мустафина, судья Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан. Докладчик отметил, что качество ее работы стабильно ниже средних показателей по суду. При этом у судьи есть жалобы, которые признаны обоснованными. Мустафина заверила, что старается исправиться: просматривает судебную практику, чтобы учесть все недочеты. Николай Тимошин, председатель ВККС, поинтересовался у кандидата, справится ли она с обязанностями судьи кассационной инстанции при своих показателях работы. Мустафина ответила положительно. После совещания ей отказали в рекомендации.

Андрей Шашкин, судья Ленинского районного суда Екатеринбурга, тоже просил о рекомендации в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Кандидат не служил. Он объяснил, что имел отсрочку из-за болезни. Но председатель ВККС Николай Тимошин обратил внимание на справку из военной прокуратуры. В ней сказано, что сначала претендент имел отсрочку, так как учился. Но после этого начал работал в прокуратуре и подлежал призыву на срочную службу. При этом Шашкин не сразу встал на воинский учет по месту жительства. В итоге ему отказали в рекомендации.

Не удалось получить рекомендацию и Александру Фирсову, судье Октябрьского районного суда Орска. Он планировал перейти на должность судьи в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Кандидат тоже не служил в армии. В ответе военной прокуратуры сказано, что ему предоставили отсрочку необоснованно. После совещания ВККС отказала ему в рекомендации.