ПРАВО.ru
Законодательство
12 апреля 2023, 15:27

Для сервисных авиационных компаний планируют ввести налоговые льготы

Для таких фирм предлагается установить нулевую ставку НДС, еще по-особому собираются высчитывать налог на прибыль компаний.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который снижает налоговые издержки сервисных компаний в авиационной отрасли. Речь идет о фирмах, которые обеспечивают доступ к складам запасных частей. Автор инициативы — правительство. 

Кабмин продлил особый порядок использования иностранных самолетов

Как отметил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов, законопроект установит нулевую ставку налога на добавленную стоимость на сделки по обмену сломанных авиационных запчастей гражданских самолетов на новые. Еще авторы инициативы предлагают не учитывать стоимость запчастей и компонентов самолета в составе доходов и расходов при исчислении налога на прибыль для таких компаний, пишет «Парламентская газета».

Зимой 2022 года, сразу после начала специальной военной операции, Европейский союз ввел санкции против российской авиационной отрасли. Под запретом оказались поставки гражданских самолетов и запчастей к ним, техобслуживание и страхование. Иностранные лизингодатели стали забирать у перевозчиков из РФ предоставленные в аренду лайнеры. А США вели ограничения на экспорт товаров авиационной отрасли и запретили техобслуживание Boeing. Летом санкции смягчили: разрешили поставки товаров и технологий для обеспечения технических стандартов Международной организации гражданской авиации.

В ответ на ограничения в РФ ввели особый порядок эксплуатации самолетов. Отечественным перевозчикам разрешили регистрировать иностранные самолеты и пользоваться ими до конца 2024 года. 

Законопроект № 316682-8 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (об особенностях налогообложения сервисных компаний в авиационной отрасли при оказании ими доступа к складам запасных частей)»