ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2023, 10:00

В отношении блогера Елены Блиновской возбудили уголовное дело

В отношении блогера Елены Блиновской возбудили уголовное дело
По данным следствия, популярный инфлюенсер не доплатила в бюджет больше 918 млн руб.

Следственный комитет России сообщает, что в отношении блогера Елены Блиновской возбудили уголовное дело. Ее заподозрили в уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 198 УК) и легализации денежных средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК). 

Следствие считает, что Блиновская оказывала услуги через интернет и использовала схему дробления бизнеса. Это позволило ей занизить полученный доход. В итоге, по подсчетам следователей, за 2019–2021 годы она недоплатила налогов на добавленную стоимость и доходы физлиц на сумму больше 918 млн руб. При этом легализовала часть средств с помощью финансовых операций, чтобы придать видимость их правомерного владения.

Силовики задержали Блиновскую при попытке выехать из страны на арендованной машине. При оперативном сопровождении сотрудников МВД и ФСБ проходят следственные действия. В офисах и дома у блогера проверили обыски.

Юристы прогнозируют новые уголовные дела против блогеров

Повышенный интерес следователи проявляют к блогерам с весны. В марте 2023 года двух блогеров заподозрили в уклонении от уплаты налогов с помощью упрощенного режима налогообложения. Юристы рассказали, что подобный способ ухода от обязательных платежей используют давно и в самых разных отраслях. Налогоплательщик распределяет денежные потоки между несколькими юрлицами или ИП. Тогда эксперты прогнозировали новые уголовные дела в отношении блогеров. «С учетом того, что налоговые органы осваивают новое поле для применения своих усилий — ведение бизнеса в соцсетях, подобные претензии к другим блогерам, скорее всего, неизбежны», — говорила Ксения Литвинова, партнер Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право группа Цифровая экономика группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право