ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2023, 15:56

Суд прекратил дело о блокировке Reddit в России

Военная прокуратура просила ограничить доступ к американскому интернет-форуму в России.

Военная прокуратура Западного военного округа Владимирского гарнизона 11 мая отказалась от иска к Управлению Роскомнадзора по Владимирской области, в котором просила заблокировать в России интернет-форум Reddit (дело № 2а-1633/2023). Судья Ленинского районного суда города Владимира Жанна Фурсова приняла отказ и прекратила производство по делу.

Прокуратура подала иск 6 апреля и попросила суд ограничить доступ к Reddit из-за публикации там данных, запрещенных для распространения в России. Издание «АиФ-Владимир» со ссылкой на пресс-службу Ленинского райсуда сообщало, что претензии у военных прокуроров вызвало размещение на форуме сведений о личном составе российских вооруженных сил.

Прокуратура утвердила обвинение для экс-судьи Кондрат

Reddit — это сайт, который сочетает в себе социальную сеть и форум. На портале есть множество сообществ по интересам (сабреддитов) для обсуждений пользователей.

В феврале прокуратура города Владимира уже обращалась в Ленинский райсуд с требованием ограничить доступ к видеохостингу YouTube (дело № 2а-1096/2023). Тогда пресс-служба региональной прокуратуры объяснила ТАСС, что целью подачи иска была блокировка конкретной информации на видеохостинге, а не всего YouTube в целом. 2 марта суд удовлетворил заявленные требования.