ПРАВО.ru
Санкции
15 мая 2023, 17:21

Программу параллельного импорта частично продлят на 2024 год

Без разрешения правообладателей в Россию будут ввозить товары, в которых нуждается отечественный рынок.

В 2024 году российские власти собираются продолжить ввозить в страну товары по параллельному импорту, то есть без согласия правообладателя. Но механизм будет действовать только частично, рассказал ТАСС вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. «По тем группам товаров и по той номенклатуре, в которой будет сохраняться потребность в насыщении рынка», — отметил Мантуров. 

В России разрешат параллельный импорт: как это скажется на рынке

Вопрос параллельного импорта в России долго был неразрешенным, пока весной 2022 года власти не отменили наказание на него. Тогда в страну разрешили ввозить востребованные оригинальные товары зарубежных производителей (подробнее — «В России разрешат параллельный импорт: как это скажется на рынке»). В мае 2022-го Минпромторг утвердил первый перечень товаров для серого импорта, тогда в список вошли электрическое оборудование, звукозаписывающее, кинематографическое и медицинское оборудование, разные виды транспорта, включая автомобили, вагоны и лодки, оружие и боеприпасы. 

В середине марта этого года Минпромторг опубликовал обновленный перечень товаров, которые можно ввозить в Россию по механизму параллельного импорта. Из нового — мебель IKEA и несколько автомобильных брендов.