Опубликован рейтинг вузов для юристов в 2023 году
Агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги российских вузов в 2023 году. Лидером в разделе «Право», как и в 2022-м, стал Санкт-Петербургский госуниверситет (100 баллов).
На втором месте — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» с оценкой 96,12. Третью и четвертую строчки заняли МГУ (95,28 балла) и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО; 80,6 балла). Замыкает пятерку Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА) — у него 80,40 балла.
Следом за лидерами расположились:
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) — 79,4 балла;Финансовый университет при правительстве России — 73,22 балла;Российский университет дружбы народов — 70,9 балла;Национальный исследовательский Томский государственный университет — 67,26 балла;Российский государственный университет правосудия — 66,73 балла.RAEX оценивал вузы по 28 критериям и ставил им баллы. Эксперты проанализировали качество образования в университете (оценивая, например, число магистрантов и результаты студенческих олимпиад), вклад учебного заведения в науку (количество аспирантов, защищенных диссертаций и статей в научных журналах) и общество (число обученных «целевиков» и иногородних студентов). Оценивали даже аудиторию сайта вуза и количество подписчиков в социальных сетях.
Агентство отметило, что МГУ, СПбГУ и ВШЭ стали лучшими вузами более чем в десяти предметных зачетах.