ПРАВО.ru
Практика
17 мая 2023, 9:20

ФАС попросили проверить законность микрокредитных услуг сотовых операторов

Граждане опасаются, что если потеряют телефон или если устройство украдут, то злоумышленники смогут оформить на них кредиты. Власти же считают, что сотовые операторы пытаются подменить собой банки.

Первый зампред комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова обратилась к антимонопольному органу с просьбой проверить, законно ли сотовые операторы оказывают услуги по микрокредитованию, пишут «Известия». Запрос есть в распоряжении издания. Там приводится в пример компания «Мегафон». Оператор дополнил пользовательское соглашение пунктом, что абоненты согласны получать сведения о выдаче микрокредитов. Отдельно клиентов не предупреждали о таком изменении, а чтобы отказаться от услуги, нужно полностью изучить текст документа и найти пункт об отказе. Помимо «Мегафона», услугу микрофинансовых займов оказывают ПАО «Мобильные телесистемы» (МТС) и ПАО «Вымпелком» («Билайн»). 

Еще в запросе отразили мнение самих абонентов. Они беспокоятся, что в случае кражи или потери мобильного устройства доступ к их данным окажется у злоумышленников, которые могут взять на них кредиты.

Автор запроса рассказала, что написала в антимонопольный орган из-за обращений граждан. С точки зрения Лантратовой, сотовые операторы навязывают услугу по микрокредитованию. «Сегодня мобильные операторы, по сути, пытаются подменить собой банки», — отметила зампред. Она обратила внимание, что в СМИ часто пишут об утечках персданных. При этом нет гарантий, что операторы сохранят их. 

Комитет ГД по экономической политике согласился, что сотовые операторы не должны заниматься работой, которая для них не характерна. 

В ФАС заявили, что получили запрос депутата и рассмотрят ее обращение.