ПРАВО.ru
Законодательство
24 мая 2023, 11:16

Минюст ограничивает срок для возобновления исполнительного производства

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда.

Минюст опубликовал на портале нормативно-правовых актов законопроект о сроках возобновления исполнительного производства. Согласно поправкам, исполнительное производство может быть возобновлено в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. После истечения этого срока возобновить взыскание по исполлисту будет нельзя. 

Соответствующие изменения вносятся как в закон об исполнительном производстве, так и в основные процессуальные кодексы — АПК, ГПК и КАС. В трех кодексах также предусмотрят возможность восстановления пропущенного трехлетнего срока на возобновление производства: суд сможет делать это по ходатайству взыскателя, если признает причины пропуска срока уважительными.

ВС уточнил правила взыскания убытков с ФССП

При возобновлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление и направить его сторонам, у которых есть возможность обжаловать решение в суде.

Законопроект разработан для исполнения апрельского постановления Конституционного суда. Тогда суд подтвердил: из-за отсутствия в законе предельного срока для возобновления исполнительных мероприятий должник может долгое время находиться в состоянии неопределенности относительно судьбы своего имущества. КС подчеркнул, что бездействие лиц, у которых есть право возобновить производство, приводит к неопределенному по продолжительности выведению активов должника из оборота и ограничивает его право собственности (подробнее — «КС обязал установить срок для возобновления исполпроизводства»).