ПРАВО.ru
Санкции
30 мая 2023, 13:26

«Мегафон» обжалует санкции через Суд Евросоюза

Компания настаивает, что ее не предупредили о наложении ограничений, хотя должны были. Еще истец утверждает, что ЕС не указал причины санкций.

Российская телекоммуникационная компания «Мегафон» обжалует санкции, которые на нее наложил Евросоюз. Иск подан в Суд ЕС, ответчик по делу — Совет Европы (дело № T-193/23). 

Исполнить контракт во время санкций: риски для бизнеса

В своем заявлении мобильный оператор отмечает, что его заранее не предупредили об ограничениях, хотя по закону должны были. Из-за этого нарушения компания не смогла предоставить свои замечания и комментарии. Еще истец подчеркивает, что ЕС не указал причины, по которым были введены ограничения, соответственно, их нельзя признать законными. 

Судебное разбирательство по делу будет проходить на французском языке, представитель «Мегафона» — адвокат Жером Гранд д'Эснон из фирмы Carlara Avocats. Истец просить не только отменить санкции, но еще требует взыскать с ответчика судебные расходы. 

Мобильный оператор попал под европейские санкции 25 февраля. Тогда компания заявила, что ограничения не коснутся абонентов.