ПРАВО.ru
Кейс
23 июня 2023, 10:01

Как обеспечительные меры мешают судиться за патенты

Крупные холдинги пытаются признать недействительными патенты, указывая на отсутствие новизны и изобретательского уровня. Но Роспатент не может рассмотреть такие требования по существу, так как в районных судах разных регионов в рамках обеспечительных мер ведомству запретили это делать. Эксперт отмечает, что подобная недобросовестная практика существует на протяжении нескольких лет и мешает третьим лицам, которые абсолютно законно пытаются аннулировать те или иные патенты.

ПАО «НЛМК», ПАО «Роснефть» и ООО «ЕвразХолдинг» инициировали в Роспатенте ряд споров, чтобы признать недействительными патенты ООО «Проминтех НКА», касающиеся производства и применения продуктов переработки нефти. Заявители хотят их аннулировать, указывая на отсутствие новизны и изобретательского уровня. Параллельно с этим некие заинтересованные лица обратились в районные суды Уфы с десятками однотипных исков к «Проминтех НКА», требуя обязать компанию заключить договор залога оспариваемых патентов. 

Кроме того, истцы добились наложения срочных обеспечительных мер, запрещающих Роспатенту рассматривать споры, связанные с этой интеллектуальной собственностью. «НЛМК» смог в апелляции отменить эти меры (дела № 33-25697/2019, № 33-23805/2019 и № 33-4752/2020). Верховный суд Республики Башкортостан в перечисленных случаях подчеркнул, что обеспечительные меры никак не были связаны с предметом заявленных требований. Обоснованность такой позиции подтвердил и Верховный суд, который в недавних разъяснениях указал, что суды не должны запрещать Роспатенту совершать регистрационные действия в отношении охраняемых интеллектуальных прав, если иск касается понуждения к заключению договора залога этих исключительных прав (абз. 2 п. 17 Постановления Пленума ВС от 01.06.2023 № 15).

После отмены обеспечительных мер Роспатент смог рассмотреть часть споров, признал рассмотренные патенты «Проминтех НКА» недействительными и аннулировал их по требованиям «НЛМК», «Роснефти» и «ЕвразХолдинга». Тогда схема с обеспечительными мерами стала использоваться в другом регионе — Краснодарском крае. В этом году местные СОЮ получили от неких заинтересованных лиц иски, аналогичные тем, которые подавали в уфимские райсуды. Заявителям вновь удалось добиться теперь уже от Выселковского районного суда Краснодарского края (дело № 2-977/2023) и Октябрьского районного суда Новороссийска Краснодарского края (дело № 2-2701/2023) наложения таких же обеспечительных мер, запрещающих Роспатенту рассматривать патентные споры, инициированные «НЛМК».

Управляющий партнер BFL | PATENTUS BFL | PATENTUS Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) Дмитрий Марканов подчеркивает, что практика с наложением таких обеспечительных мер существует уже давно и ее сложно назвать добросовестной. По словам эксперта, когда правообладатель понимает, что решение Роспатента будет не в его пользу, он инициирует в СОЮ искусственный спор, в рамках которого и добивается запрета для госоргана рассматривать споры, связанные с этой интеллектуальной собственностью. Из-за этого нарушаются права третьих лиц, которые абсолютно законно пытаются аннулировать патенты, говорит Марканов. 

Бороться с такой практикой очень сложно, так как третьим лицам для отмены обеспечительных мер нужно сначала зайти в процесс, участником которого они не заявляются, а порой даже не могут быть по закону. Мне известны истории, когда такие меры не отменялись в течение нескольких лет. С этой недобросовестной практикой точно нужно что-то делать.

Дмитрий Марканов