ПРАВО.ru
Практика
10 августа 2023, 15:49

Минэк удвоит объем льготного кредитования отельеров

В новом наборе заявок отменят правило о привязке инвесторов к одному определенному банку.

Минэкономразвития рассматривает вариант увеличить вдвое программу льготного кредитования строительства отелей по ставке 3–5%. Об этом рассказал глава ведомства Максим Решетников в интервью телеканалу «Россия 24». 

По его словам, за счет расширения программы планируется построить или реконструировать еще 20 000 номеров. Министр объясняет: сейчас в программе участвуют 28 000 номеров, а теперь ведомство планирует увеличить число участников до 48 000. О новом отборе заявок объявят, предположительно, в сентябре.

Для модульных отелей введут новые меры ответственности

Решетников отметил, что Минэкономразвития согласовало с бизнесом правила нового отбора. В этот раз привязку инвесторов к одному банку отменят. По его словам, связанность проекта с одной конкретной кредитной организацией влечет неравные условия для участников. Теперь, если предпринимателей не устроят правила рефинансирования в каком-либо банке, ведомство направит субсидию в другую финорганизацию, условия которой подойдут отельеру. В программе льготного кредитования участвуют десять банков.