ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2023, 12:22

ЦБ грозит отзывом лицензий за вывод замороженных активов

Если раньше регулятор в таких случаях ограничивался предупреждением участников финрынка, то теперь речь идет о более строгих мерах.

Центральный банк сообщил брокерам и другим участникам финансового рынка о последствиях использования схем для обхода заморозки иностранных активов. Нарушение санкций может предусматривать отзыв лицензий, пишет РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке и юриста Елену Рязанову.

В прошлом году президент подписал несколько указов в части ограничений на сделки с нерезидентами из недружественных стран и с активами, купленными у иностранцев. Например, указ № 81 обязывает получать разрешения на заключение сделок с зарубежными контрагентами, в результате которых возникает право собственности на ценные бумаги. А по указу № 138 нужно согласовывать сделки с российскими акциями, если раньше они принадлежали иностранцам и куплены у них после 1 марта 2022-го.

ЦБ проведет внеплановые киберучения банков

В последний год регулятор часто проверял соблюдение поднадзорными организациями этих требований. Контрольные мероприятия показали, что иногда участники рынка помогали выходу нерезидентов из заблокированных активов в обход установленных процедур, используя при этом специальные схемы и цепочки сделок. И если раньше Центробанк в таких случаях просто выносил предупреждения, то теперь он готов идти на жесткие меры.

Как сообщил изданию источник на финансовом рынке, такая принципиальная позиция может быть связана с собственными планами регулятора на заблокированные иностранные активы. Их могут использовать как фонд для обмена с зарубежными контрагентами для взаимной разблокировки. При этом действия участников финрынка уменьшают размер такого фонда, заключил собеседник.