ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2023, 15:55

Владелец бренда JBL взыскивает компенсацию с «М.Видео-Эльдорадо»

Иностранная компания требует компенсацию за нарушение своих патентов. Ответчиком по иску выступает также производитель музыкальных центров под брендом Vipe.

Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск производителя акустики и аудиотехники Harman International к сети «М.Видео-Эльдорадо» и российской компании Drivix (ООО «Дривикс»), которая выпускает музыкальные центры под брендом Vipe (дело № А40-147100/2023). Первое судебное заседание по делу пройдет 23 октября.

СИП прекратил охрану турецкого бренда по иску «Норвик Банка»

Принадлежащий корпорации Samsung американский производитель Harman добивается защиты исключительных прав на два промышленных образца, которые выданы в России на ее вертикальные музыкальные центры, а еще требует 5 млн руб. компенсации. Претензии к ретейлерам связаны с продажей музыкальных систем Vipe в магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо». При этом их продают и в других магазинах электроники.

Harman — активный участник патентных споров в российских арбитражных судах. Только с начала 2023 года в картотеке арбитражных дел появилось больше 350 новых споров с участием производителя в качестве истца.