ПРАВО.ru
Законодательство
8 сентября 2023, 15:00

Ответственность за контрабанду через границу ЕАЭС смягчат

Такое предложение поступило от правительства.

Правительство внесло в Госдуму поправки к УК и УПК, которыми предлагается смягчить уголовную ответственность за контрабанду некоторых товаров и ресурсов через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Кабмин предлагает перевести некоторые тяжкие преступления в категорию средней тяжести. Например, контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений и грибов (ч. 1 ст. 226.1 УК). Ответственность за их незаконное перемещение предлагается смягчить, исключив нижний предел срока лишения свободы (от трех лет). 

Автор проекта также считает, что нужно ввести в статью возможность назначения принудительных работ на срок до пяти лет, а также наделить таможенные и пограничные органы правом производства дознания по таким делам.

Контрабанда наркотиков на полтонны: следствие и приговор

Некоторые положения новеллы направлены на устранение правового пробела, который связан с отсутствием ответственности за незаконный ввоз алкоголя и табачных изделий через сопредельные страны — члены ЕАЭС. Виновных в такой контрабанде будут привлекать к уголовке по ст. 226.1 УК вне зависимости от того, каким способом осуществляли нелегальный ввоз — через таможенную границу ЕАЭС или сопредельные страны. Выявлять такие преступления обяжут ФТС.

Поправки могут вступить в силу в апреле 2024 года.

Законопроект № 437637-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»