ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2023, 18:10

Microsoft возьмет на себя риски нарушения авторских прав из-за ИИ

Корпорация пообещала заплатить по искам о защите интеллектуальной собственности за клиентов, которые используют ее программу.

Корпорация Microsoft сообщила в пресс-релизе, что выплатит судебную компенсацию от имени клиентов, использующих ее продукты искусственного интеллекта, если им будет предъявлен иск за нарушение интеллектуальных прав. Компания сообщает, что пользователи ее нового приложения Copilot не должны беспокоиться о претензиях от авторов произведений, потому что она берет все юридические риски на себя.

Создатель ChatGPT просит отклонить иски о нарушении авторских прав

Решение корпорация объяснила тем, что считает нужным поддерживать клиентов, которые пользуются ее услугами. Она понимает обеспокоенность правообладателей, а потому готова возместить ущерб, если он будет. Microsoft полагает, что меры, принятые компанией при разработке технологии ИИ, должны предотвратить нарушение авторских прав.

Ранее на создателей ChatGPT и корпорацию Meta* подали в суд комик Сара Сильверман и еще два автора, которые считают, что обучение искусственного интеллекта производилось на основе их произведений. Юристы полагают, что в будущем правое регулирование нужно будет менять под новые реалии, где интеллектуальная деятельность сосуществует с нейросетями (подробнее — «Нейросети против авторского права: кто кого»).

* Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.