ПРАВО.ru
Процесс
26 сентября 2023, 12:05

Глава СИП призвала развивать правовое просвещение бизнеса

Такую же работу нужно проводить еще и в отношении граждан, убеждена председатель СИП.

Осведомленность малого и среднего бизнеса о правилах использования интеллектуальной собственности очень невысокая, а в особенности это касается регионов. Так считает председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, чьи слова передает Российское агентство правовой и судебной информации.

«В первую очередь это видят наши коллеги из арбитражных судов, поскольку до кассации доходит лишь малая часть всех споров о защите интеллектуальных прав», — пояснила Новоселова.

«Думаю, необходимо удвоить усилия по разъяснению действующего законодательства, судебной практики, сложных ситуаций. Надо помочь бизнесу в освоении правовых основ».

Она предположила, что общественные организации, которые поддерживают предпринимателей, сыграют в этом важную роль. Хотя общая правовая грамотность населения растет, но в этом направлении еще многое предстоит сделать, отметила глава СИП. Предполагается, что более активную роль в этом должны играть вузы, предпринимательское сообщество и региональные отделения Торгово-промышленной палаты.

Новоселова также подчеркнула, что СИП продолжит вырабатывать подходы к решению проблем в сфере интеллектуальной собственности. Эта работа будет проходить при участии коллег из арбитражных судов и судов общей юрисдикции. 

По ее словам, эффективность специализированного правосудия можно считать доказанной. И это, отметила Новоселова, подтверждается общим трендом: по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, число специализированных составов или самостоятельных судов, которые специализируются в сфере интеллектуальной собственности, с каждым годом растет.