ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2023, 19:05

Кабмин внес законопроект об ограничении полицейских проверок бизнеса

МВД предлагают отстранить от возбуждения административных дел против бизнесменов по тем составам КоАП, за соблюдением которых уже следит госконтроль.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки к КоАП, которые запретят полицейским привлекать бизнесменов к административной ответственности за нарушение требований, оценивать соблюдение которых должны органы надзора при проверках по закону государственном и муниципальном контроле.

На первом этапе полиции предлагается запретить возбуждать дела против предпринимателей по 46 статьям КоАП. В кабмине собираются проанализировать еще 151 норму «двойного действия». Если какие-то из них в итоге решат вывести из-под влияния силовиков, законопроект изменят ко второму чтению в Госдуме, когда его будут обсуждать уже детально. Как отметил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, разработанные поправки к КоАП — это продолжение масштабной реформы, которая направлена на создание комфортной деловой среды с простыми и понятными правилами ведения бизнеса, справедливыми проверками. 

«За счет применения риск-ориентированного подхода проверки проводятся только в случаях, когда есть риск нарушения законодательства. Чтобы эта система работала, контроль в отношении предпринимателей должны осуществлять только профильные ведомства»

Для этого кабмин и решил исключить из КоАП дублирующие полномочия, когда к бизнесу приходят и контрольные органы, и полиция, пояснил Григоренко. В текущей версии документа кабмин посчитал, что полностью изолировать полицейских от госконтроля все же нельзя. Силовикам разрешат участвовать в мероприятиях, где нужно защищать «охраняемые законом ценности» и благополучие граждан, применять силу и спецсредства, проводить административные задержания или доставления. Это пригодится, например, если нарушитель угрожает инспекторам или игнорирует его требования. 

Юристы ждут от инициативы снижения давления на бизнес, но подчеркивают: ее положительный эффект будет напрямую зависеть от итогов отбора составов «двойного действия». О причинах сомнений экспертов в эффективности этого мероприятия мы рассказали в материале «Силовиков отстранят от проверок бизнеса: мнение юристов».

Законопроект № 481609-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»