ПРАВО.ru
Законодательство
1 декабря 2023, 12:38

Совет по кодификации поддержал защиту «сиротских» произведений

Защищать интересы неизвестных авторов будут аккредитованные организации. Поправки пока не рассматривались в первом чтении.

В июле сенаторы Совфеда внесли в Госдуму законопроект о защите авторских прав на «сиротские» произведения — результаты творчества, срок охраны которых предположительно не истек, но разрешение на их использование получить невозможно, так как неизвестен их автор или правообладатель. Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства поддержал эту инициативу, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу совета.

Доказать авторское право на творческий труд: советы юристов

По задумке сенаторов, защитой интеллектуальной собственности неизвестных авторов будут заниматься специальные аккредитованные организации. К ним можно обратиться и проверить, есть ли у произведения автор. Если автора не установят, то организация сможет заключить лицензионный договор с заявителем. Тогда вознаграждение за использование «сиротского» произведения будут перечислять на номинальный счет. Установленный автор сможет получить причитающиеся ему выплаты. Поправки касаются произведений литературы, картин, декоративно-прикладного искусства, фотографий, музыки и фонограмм.

Авторы законопроекта считают, что он поможет предотвратить потерю сведений об авторах и правообладателях объектов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Профильный комитет Госдумы уже поддержал инициативу и рекомендовал принять ее в первом чтении.

Законопроект № 411043-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»