ПРАВО.ru
Практика
10 января 2024, 13:57

Создатель ChatGPT признал использование авторских материалов в обучении ИИ

Компания объясняет нарушения тем, что создает нейросеть для нужд современного человека.

В споре между газетой The New York Times и компанией OpenAI (США) появилась новая информация об использовании ответчиком материалов, защищенных авторским правом, для обучения нейросетей. Об этом сообщает портал Business Insider. 

В OpenAI признали: они не смогут обучать свои алгоритмы на основе генеративного искусственного интеллекта без использования материалов, защищенных авторским правом. В компании полагают, что обучение нейросетей только на источниках, созданных более века назад (авторское право на которые уже не распространяется), не позволило бы создать ИИ. Также в возражениях ответчик указал, что использовал материалы газеты, уже размещенные на многих сторонних сайтах. Но истец забыл об этом упомянуть, считают в OpenAI.

В декабре в Федеральный окружной суд в Манхэттене поступил иск от газеты к создателю ChatGPT и Microsoft за нарушение авторских прав. Причиной спора стало несанкционированное использование опубликованных газетой статей для обучения нейросетей, включая ChatGPT. Сумма требований пока не разглашается. По мнению истца, ответчики должны заплатить миллиарды долларов за причиненные убытки. В иске сказано, что нейросети использовали новостную ленту издания и теперь могут конкурировать с зарегистрированными СМИ. The New York Times также требует уничтожить все модели чат-ботов и обучающие материалы, в которых использовали материалы газеты.