ПРАВО.ru
Законодательство
10 января 2024, 15:53

Минфин и Минэк разошлись в оценке запрета покупки иностранных бумаг на ИИС

В Минэкономразвития просят вывести клиентов из ЕАЭС из-под действия нового постановления правительства, подготовленного Минфином.

У Минфина и Минэкономразвития возникли разногласия из-за проекта постановления правительства о категориях ценных бумаг, приобретение которых запрещается на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Об этом сообщает «Интерфакс». Документ подготовил Минфин, и он должен был вступить в силу уже с 1 января 2024 года.

По информации издания, в Минэке посчитали, что подобный запрет противоречит международным обязательствам России в качестве страны Евразийского экономического союза. Подготовленное Минфином постановление также запретило бы приобретение ценных бумаг на ИИС клиентами из ЕАЭС. Правительство же должно обеспечить свободное передвижение услуг и капиталов в границах союза, свободу торговли услугами, инвестирования. В ЕАЭС, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. Ведомство полагает, что пользователей из стран содружества необходимо вывести из-под действия разработанного постановления.

В Минфине полагают предложения Минэка противоречащим целям создания ИИС-3. Счета, по мнению разработчика документа, были созданы для привлечения долгосрочных инвестиций в российскую экономику.

Закон № 600-ФЗ, который вводит возможность открывать инвестиционные счета нового типа, президент подписал 19 декабря. Документ вступил в силу с 1 января.