ПРАВО.ru
Практика
11 января 2024, 15:28

Президент пообещал снижение ключевой ставки вслед за инфляцией

По словам Путина, ЦБ уже принимает меры в этом направлении.

Президент Владимир Путин заявил во время встречи с бизнесменами в Хабаровске, что высокая ключевая ставка носит временный характер и по мере решения вопросов инфляции позиция регулятора будет меняться. Об этом пишет «Коммерсант».

Также Путин пояснил, что вопросы, связанные с инфляцией и ее подавлением уже решаются и определенные подвижки в этой сфере наметились. Действия Центробанка и правительства, по его словам, направлены на снижение ее уровня.

15 декабря Центральный банк в очередной раз принял решение повысить ключевую ставку с 15 до 16%, на 100 б. п. С июля 2023 года ключевая ставка выросла более чем в два раза с 7,5%. Эльвира Набиуллина поясняла, что подъем ставки был неизбежен: «Все расчеты и весь наш опыт показывают, что если бы мы не повысили ставку, вовремя не отреагировали, то потери от этого и для граждан, и для бизнеса, и для государства были бы гораздо больше».

После повышения ставки многие представители бизнеса начали жаловаться на невозможность обслуживания ранее взятых кредитов по более низкой ставке.