ПРАВО.ru
Практика
1 февраля 2024, 11:45

173 000 компаний с недостоверными сведениями удалили из ЕГРЮЛ в 2023 году

Еще 275 000 организациям грозит исключение из реестра. Чтобы этого избежать, компании должны передать актуальную информацию о себе.

Более 173 000 компаний исключили из Единого государственного реестра юридических лиц в 2023 году из-за того, что они не опубликовали достоверную информацию о себе, сообщила ФНС в четверг, 1 февраля.

Еще 275 000 организаций получили в прошлом году отметку о недостоверности представленных данных. Если в течение шести месяцев компании не внесут актуальную информацию, их тоже могут удалить из реестра.

Как отметили в ФНС, публикация в ЕГРЮЛ достоверных сведений о юридических лицах снижает риски выбора недобросовестного партнера при ведении бизнеса. «Организации могут самостоятельно представить актуальные сведения о себе для внесения в ЕГРЮЛ. Это позволит их руководителям и собственникам в будущем избежать ограничений по участию и управлению ими», — уточнили в пресс-службе ведомства. 

ФНС также напомнила, что проверить статус компании и ознакомиться с информацией, которая позволит снизить риски при выборе контрагента, можно в сервисе «Прозрачный бизнес».

Ранее Федеральная налоговая служба рассказала, как проверяет достоверность сведений в ЕГРЮЛ. Налоговики изучают документы от заявителя и данные, которые есть в распоряжении инспекции. Если нужно, ФНС запрашивает объяснения лиц, которые могут знать что-либо об актуальности сведений, и получает нужные справки. Специалисты также имеют право осматривать объекты недвижимости и приглашать экспертов для участия в проверке. Если ФНС установит недостоверность данных, которые должны включаться в ЕГРЮЛ, в госрегистрации откажут. Инспекция отправит компании и ее учредителям (участникам), а также лицу, которое может представлять юрлицо без доверенности, уведомление о представлении достоверных данных. Если этого не сделать, в течение 30 дней с момента отправки такого уведомления в ЕГРЮЛ внесут запись о недостоверности сведений о компании. Если отметка будет находиться в реестре дольше полугода юрлицо могут исключить из ЕГРЮЛ.