ПРАВО.ru
Законодательство
15 февраля 2024, 15:17

Раскаявшиеся в преступлении смогут работать в ФССП

С момента прекращения уголовного дела до поступления на службу должно пройти три года.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о допуске раскаявшихся в преступлении к работе в органах принудительного исполнения (ОПИ).

Документ подготовили для реализации постановления № 38-П Конституционного суда. Тогда КС признал п. 4 ч. 4 ст. 17 ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения» не соответствующим Основному закону, поскольку он запрещает работать в ОПИ людям, уголовное преследование которых по делам частного обвинения прекратили в связи с деятельным раскаянием. Вместе с тем прекращение дела в связи с примирением сторон не считается препятствием для работы в ОПИ: такой человек со временем может прийти работать в ФССП.

Поправки разрешают поступать на службу в ОПИ человеку, уголовное преследование которого прекращено в связи с деятельным раскаянием. С этого момента до выхода на работу в органы принудительного исполнения должно пройти не менее трех лет.

Законопроект № 494429-8 О внесении изменений в Федеральный закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения ограничений и запретов в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации)»