ПРАВО.ru
Законодательство
27 февраля 2024, 16:00

ГД приняла закон о цифровых финансовых активах в международных расчетах

Он вступит в силу после официального опубликования.

Госдума 27 февраля приняла в третьем чтении закон, который позволяет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) в международных расчетах. Первая редакция законопроекта поступила в нижнюю палату еще в декабре 2020 года. Поправками к первому чтению уточняли, как будет выглядеть покупка финансовых продуктов через маркетплейсы.

Власти обсуждают эксперимент по трансграничным расчетам с ЦФА

Ко второму чтению его доработали, добавив положения об использовании ЦФА в международной торговле. Согласно поправкам цифровые финансовые активы будут использоваться в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам, заключенным между резидентами и нерезидентами. Это же касается утилитарных цифровых прав.

Изменения затронут полномочия Росфинмониторинга и Центрального банка. Регуляторы получат право обязательного контроля обращения ЦФА. ЦБ сможет запросить у лица, выпустившего ЦФА, или у оператора по выпуску ЦФА сведения о бенефициарных владельцах лиц, которые и выпустили активы. 

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков — один из авторов поправок, пояснил «Парламентской газете», что это исторический законопроект. Раньше все расчеты шли через банковскую систему, а соответственно, их было видно в недружественных странах. Поправки позволят миновать банковскую систему, поэтому внешнее влияние будет минимизировано, указал парламентарий.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 1080911-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»